Глупые вопросы по Linux, не так ли?

Доброй ночи, тостерожители. Итак, мои вопросы:
1. Можно ли запустить только один xorg? Если у него не будет клиентов, то что я увижу?
2. Можно ли запустить оконный менеджер над xorg без DE?
3. Запуская графическую оболочку через startx, я запускаю одновременно xorg и DE или как это работает?
4. Я вчера ночью ставил Арч по Вики, кое-что понимал, но не все. Не хочется быть обезьяной, посоветуйте хорошую книгу фундаментальную по Linux. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1276 просмотров
Решения вопроса 2
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
"Графика" в Линуксе делится на следующие компоненты
Х сервер - он инициализирует дисплей, устройства ввода. Кто его клиенты - окна программ.
Xdm - логин мэнеджер (есть Gdm, Kdm, Lightdm .....) Он производит логин и запускает что нибудь следующее. Например KDE :-). Но может в зависимости от логина, запускать какую нибудь софтину и без оконного менеджера
startx - это скрипт, в котором прописано, что запускать после успешного старта Х сервера. Прописываете туда Firefox и .....

Разница между wm - оконным менеджером и DE - только в функциональности.
DE - это тот же wm но с доп возможностями.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. "Один" - в смысле, без ничего? Или "один, а не два"? Если первое, то увидите либо черный экран, либо серый, в зависимости от параметров запуска (ключ для Xserver -retro). Если второе - то нельзя
2. Оконный менеджер от DE отличается только количеством входящих в него компонент. Оконный менеджер содержит минимум компонент - запустите, например twm :) DE содержит полноценный набор.
3. Запускаете xorg, потом отрабатывает скрипт .xinitrc в домашнем каталоге, если его нет - системный xinitrc. Что в нем прописано - то и запустится.

Запуск графической оболочки через startx используется обычно для отладки работы X, когда что-то идет не так, когда настраивают что-то. На регулярной базе давно уже используют DM - display manager, который принимает логин и запускает нужную сессию
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@hoarywolf
можно, можно даже без wm, серый экран
можно, куча классических wm
запускаете то, что прописано в скриптах запуска и скриптах пользователя
не знаю, сорри
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы