@ValentynaV

В чем разница между issue и bug в тестировании?

На работе разработчики не раз мне говорят "это не bug, а issue" , я им утверждаю, что баг - это несоответствие. Если есть маленькая опечатка в тексте - это все равно баг, если программа выглядит не так, как должна выглядеть по спецификации, это баг. Мало того, любое несоответствие записывается в багтрекерной системе как баг.

Тестировщики, какое слово вы чаще используете на работе и какая разница между багом и ишью?
  • Вопрос задан
  • 7744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Баг - это когда вместо скидки к цене делается надбавка. А ишью - это когда у цены со скидкой слишком много цифр после запятой и она не влазит в отведенный ей контрол.
Ответ написан
Issue — это боль пользователя, которую он описал.
Например, пользователь забыл пароль, а система восстановления пароля не работает.
Пользователь заводит Issue, т. е. проблему, которую QA должен воспроизвести и перевести в задачу для разработчиков.

Bug — это дефект, который был обнаружен QA в процессе тестирования.

Ещё раз.
Баг — такого слова нет, есть дефект.
Любое несоответствие между работающей системой и ТЗ — это дефект.

Issue — это проблема конечного пользователя.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Bug - это невыполнение требований ТЗ или несоответствие реальных данных ожидаемым при тестировании продукта тест-кейсом.
Issue - это проблемы, выявленные тестером на любом этапе тестирования, не являющихся отклонениями для ожидаемых результатов во всех предыдущих тест-кейсах.
Производится принятие решение рабочей проектной группой: закрыть, нивелировать до низшего приоритета (оставить на потом), или превратить в Bug.
Всё остальное - это не баг.
Ответ написан
@Twiddle
На мой взгляд, Issue - это зафиксированный Bug, переданный QA-группой группе разработчиков. Я это так понимаю.
Ответ написан
Комментировать
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Такая же разница как между проблемой (или изьяном) и программной ошибкой. К черту эти разводы по понятиям. Еще к тому же и английским.
Есть два вида изьянов, из-за одних заказчик не примет работу, а другие не смертельные. Все.
Не примет работу он если она не соответствует требованиям - раз, - это объективный критерий, и если он получил не то, что ожидал - два, - это субьективный критерий. Тестировщик должен понимать, что на кону стоит заказ, и клиент платит не за игру в слова, а за качественный результат. Задача QA быть глазами заказчика в его отстутсвие.
Для меня лично баг это проблема, которую можно устранить изменив код приложения. Хотя этимологически это неверно :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы