Ogoun
@Ogoun
Programmer

Как выбрать блок питание для Arduino?

Планируется работа микроконтроллера в домашних условиях в режиме 24x7, соответственно встал вопрос о выборе блока питания. Блок должен обеспечивать работу 4-6 плат Arduino (1 mega, 1 uno, 2-4 nano), и работу пачки сенсоров, а также 2-3 сервоприводов. При этом блок должен быть надежен, не греться и не быть склонным к самовозгоранию или взрывам конденсаторов. Возможно есть блоки с самоконтролем, которые умеют отключаться при нагреве или других проблемах (важнее безопасность чем непрерывная работа)
В электротехнике почти не понимаю, и прошу помочь определиться со следующими вопросами:
  1. Какой блок выбрать (в идеале и где его купить)?
  2. Будет ли достаточно одного или нужно несколько БП?
  3. Какой длины проводка допустима от блока, т.е. могу ли я от блока протянуть питание для нескольких устройств по всей квартире?
  4. Как правильно подключить к одному блоку несколько устройств?
  • Вопрос задан
  • 4626 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Urvin
@Urvin
1. Да любой брендовый блок питания из магазина электроники, они рассчитаны на непрерывную работу под номинальным током.
2. Зависит от многих параметров Вашей разработки: расположения потребителей, удобства их подключения, здравого смысла.
3. С постоянным током на дальние расстояния фигня такая: либо Вы берете тоооооооолсые провода, снижая удельное сопротивление, дабы напряжение на другом конце не просаживалось, либо по условно тонким проводам посылаете высокое напряжение и у оконечного устройства ставите преобразователь с высокого на низкое.
Целесообразность зависит от конкретных параметров Вашего проекта.
4. Параллельно. Не побрезгуйте конденсаторами рядом с потребителем в случае относительной удаленности от источника питания.
Ответ написан
@evgeniy_lm
Вариантов вагон. Как самый примитивный питание от зарядки телефона. К стандартной зарядке с током 1А можно подключить до 10 mega или до 20 UNO/Nano. Подавать напряжение надо на вывод +5V желательно через индуктивность 100-200 мкГн. датчики, как правило, ток потребляют маленький порядка нескольких миллиампер, исключение различные радиомодули, в режиме передачи, могут потреблять до 0,5А
Но возможно необходимо резервное питание, или есть нагрузки которые требуют больше 5В или платы которым нужно меньшее напряжение. Тут надо думать, и разбираться с каждым конкретным случаем отдельно
Ответ написан
SunX
@SunX
C Developer
Я люблю питать ардуинки от зарядок для телефонов - они как раз выдают 5вольт, которые (как правило) ардуине и нужны. Учитывая то, сколько тока нужно ардуине, то зарядки даже не думают греться. У меня вот уже пару лет беспрерывно (ну кроме случаев, когда в доме отключают электричество) работает 3 таких и никаких проблем. Правда что бы запитать 6 плат, одной зарядки может и не хватить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы