root-Boy
@root-Boy
пытаюсь быть программистом

Должен ли back-end разработчик уметь верстать?

Наверно этот вопрос задают часто, но прошу за это не ругать.

Суть в чем, недавно я открыл для себя прекрасный язык программирования Python, не оторвать.
По часа 4 в день занимаюсь, читаю книги в захлёб, и вроде бы уже определил для себя планы на будущее, как один мой друг, работающий в сфере IT сказал, что я должен уметь еще и верстать, причем кроссбраузерно и адаптивно, кароче быть универсалом.

Основы я конечно знаю, и дохленький сайтик свояю, но он как раз таки имел ввиду что я должен верстать отлично, прежде чем уходить в программирование серверной части.

Так вот господа подскажите на каком уровне это должно быть(я имеею ввиду верстку), и вообще нужно ли мне это?

Зарание всем спасибо!!!
  • Вопрос задан
  • 4200 просмотров
Решения вопроса 2
@nirvimel
А еще вы должны подметать и мыть пол на своем рабочем месте, если вы живете один, работаете дома и в одиночку беретесь решать все проблемы заказчика от удаленной настройки его операционки и браузера до смены цветовой палитры (уже запущенного!) сайта под цвет ногтей его подруги.

Если же вы являетесь редким специалистом в своем узком секторе рынка труда, то спрос на вас со стороны работодателей/заказчиков будет стабильно высоким, вы сами сможете диктовать им свои условия (в рамках разумного), и ни одному менеджеру/директору в здравом уме не придет в голову тратить время такого специалиста (а значит - свои деньги) на то, что способен сделать любой из миллиона индусов.
Ответ написан
Комментировать
@sleepyKitty
Ну если это будет web (django например), то лучше уметь самому накидать по быстрому формочек, а не ждать верстальщика. Прям круто верстать не нужно уметь, если не собираетесь становиться full stack разрабом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
zooks
@zooks
Frontend
Не обязательно, но HTML должен знать каждый.
Ответ написан
Комментировать
@uniquenicknqame
На Питоне нужно, даже очень.
А в серьезных коммандах есть очень четкое разделение ролей: каждый занят своим и делает это наилучшим образом.
Ответ написан
Комментировать
@springimport
Часто достаточно знать основы и уметь накидывать концепт на Bootstrap.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Скажем так, сам работаю с биг датой на жаве и множестве различных продуктов. И вот сейчас появилась потребность визуализировать поток данных в веб - а для нормальной реализации привет Html, css, js.
Так что смотря какие задачи)
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ прост:
Если бэк-энд'щик работает с визуальной HTML-разметкой (формы, представления (layout), шаблоны) - должен однозначно уметь.
Если нет (например, пишет REST/JSON API для SPA) - то нет, достаточно возвращать данные в нужном формате.
Ответ написан
Комментировать
pelid
@pelid
Веб-разработчик
"Должен верстать отлично" — отлично верстают проф.верстальщики. Для сравнения, они по макету могут сделать кроссбраузерную адаптивную верстку всего за пару часов. У рядового backend разработчика на это уйдет пара дней с учетом всех правок и косяков.

Но backend разработчик должен уметь самостоятельно верстать адаптивные страницы, хотя бы на Bootstrap. Часто приходится делать интерфейсы для внутреннего пользования менеджерами и админами, поэтому без Bootstrap как без рук. Туториалов и документации по Bootstrap в сети много, а если захочется суровой практики — приходите к нам на курс Вёрстка для питониста.

Кроссбраузерность уметь не обязательно, такие задачи редко достаются бекендерам — они провозяться с ними непозволительно долго. Это дорого и неэффективно. А для интерфейсов внутреннего пользования достаточно верстки под default браузер — Chrome.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы