Выбор компьютера

Совсем отстал от текущих тенденций в компьютерном железе, поэтому взываю на помощь сообщество.

Нужен компьютер, бюджет в районе 40к. Мне необходимо, чтобы на нем летала Visual Studio 2008\2010\2012 + R#, windows 8, при этом будет открыт браузер или даже несколько с кучей вкладок(30-40), всякие pdfки, вордовские документы, skype etc. В игрушки не играю, с графикой не работаю, поэтому думаю видюшка вообще не нужна, достаточно будет встроенной. Уверен, что полюбе нужен SSD ибо на всех компьютерах с жесткими дисками старт приложений занимает существенное время, студия может грузиться до 30-40 секунд. поскольку будет открыто одновременно много приложений, то 16 Гб оперативки выглядят вполне разумно, насчет процессора у меня большие сомнения, с одной стороны разница в цене между ними небольшая, поэтому почему бы не взять крутой i7, с другой

На работе i3 + 8gb оперативки + какой-то диск на 500гб. В принципе работает нормально, но старт приложений тормозит, компиляция тормозит, и последующий запуск тормозит, иногда по мелочи притормаживает автокомплит, рефакторинг етц.

Еще может быть приобрести систему начального уровня с возможностью последующего апгрейда, если не будет хватать производительности?

В общем, жду ваших советов.




Вот собрал конфигурацию по советам vosi

Intel core i7 3770k 10 010
GIGABYTE GA-Z77X-UD5H LGA 1155 7 140
KINGSTON KVR16N11/8 DDR3- 8Гб, 1600, DIMM, Ret *2 3380
KINGMAX SMU35, 240Гб, SSD, SATA III [km240gsmu35] 5 790
Жесткий диск 3.5" WD AV-GP WD10EUCX, 1Тб, HDD, SATA III 2 420
Какой-нибудь кулер 500
Корпус ATX FOXCONN TSAA-427, Midi-Tower, 500Вт 2 140

Итого получилось 31 380. Вроде норм, как считаете?
  • Вопрос задан
  • 5479 просмотров
Решения вопроса 1
vosi
@vosi
Вы вроди как уже все описали :) В чем вопрос?
Берите интел i7 3770K и подходящую к нему материнку… рекомендую Гигабайты на z77 чипе (например, GA-Z77X-UD5H — у меня такая, отличная штука выше средней ценовой категории из качественных)
Память — ну 16 гиг… ну да, кингстоны или хайниксы, можете самсунги… к чему душа ровнее лежит. По частоте — штатное 1600 или оверклокнутую 1800 (прирост 5-7%, на любителя все эти оверклоки).
ССДшник, сейчас ОСЗ Вертексы 4е довольно сильно рулят, по цене — середнячок, по производительности — в топах, по надежности, ну про бекапы не забывайте, гарантии на них — 3 года. Просто так они не сломаются, или брак попадется или… расположение звезд.
Дополнительно возьмите обычный винт (или два и больше, для рейдов), мне очень понравились ВДники грин серии, не смотря на то, что 5К оборотов — производительность — довольно хорошая (там адвансед формат, 4к сектора и 64 кеша). Да, берите террабайтник, он самый тихий и самый холодный, его вообще не слышно.

По остальному: про блоки питание, правило — не экономить, берите в ценовой от 100 баксов, ватт на 600(вдруг вам понадобится видюшка для вычислений на ней?). У меня XFX серии 80+ сильвер, очень тихий, не шумит при нагрузках, модульный. Поставил — и забыл.

Охлаждение — как вым душе угодно, подороже — Ноктуа… тихие и охлаждают хорошо… да, смотрите, чтоб у вентилятора было 4х пиновое питание (не молекс, а маленькая такая 4х пиновая штучка) для pwm (это для управления напряжением/оборотами материнкой). Подешевле — Акасы тихие (с залманами мне не везло, шумят, гады).

Ну а остальное — уже по желанию…
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ixSci
@ixSci
Не берусь советовать, но поделюсь моими наблюдениями:
1. Студия собирает большие проекты долго, т.е. феерического ускорения сборки скорее всего Вы не увидите. У меня SSD и Phenom 1090T, не Бог весть что конечно, но бывают проекты во время сборки которых я успеваю вздремнуть. C++
2. У меня 8 Гб оперативной памяти, как правило открыто 5-7 студий, foxit reader с пару pdf, opera с 10-20 вкладками и photoshop, время от времени. Вот такая картина в настоящий момент: screencast.com/t/djY65jEaZpw Можно заметить из скриншота, что 8ГБ это уже мало(!), а 16 не панацея(так как пик было 14 с копейками) и это при том, что сейчас я виртуалки не запускаю. А Вы может ими пользуетесь
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Кога год назад брал себе на вышеупомянутой РОзетке винчестер — оказалось что разница между 1тб, полтора и 2тб разница в 200 гривен — 20 баксов
Ответ написан
@oleksandr_veles
Если не собираетесь гнать более 4.2ГГц, вместо 3770К можно взять что-то типа xeon e3-1240v2.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы