@warcevil

Как сделать сайт на laravel5?

У меня малый опыт работы с фреймворками, но недавно решил всерьез начать изучать laravel, так как показался более дружелюбным для новичков и в тоже время достаточно мощным. Подскажите как в нем реализуются следующие вещи:

1. Вставки. К примеру мне надо в шаблоне просто сделать какую нибудь вставку (например, логотип, редактируемый прямо в админке или сайдбар на каждой странице шаблона). Как это лучше сделать? Пока решаю эту проблему с помощью виджетов, но кажется есть какой то более правильный способ.
2. Интересно, что делают гуру, когда им требуется например реализовать комментарии или систему оценки материалов. Пишут ли они свои модули или же пользуются уже готовыми решениями?
3. Непонятно как сделать контроль доступа наилучшим образов. Искал подходящее решение, но так и не нашел ничего толкового.
  • Вопрос задан
  • 1271 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Denormalization
@Denormalization
1) Что за виджеты? В Laravel нету никаких виджетов. Можно через View Composer давать нужны данные для глобальных шаблонов.
2) Нет смысла использовать какие-то готовые пакеты. Либо используешь свои наработки, либо пишешь под конкретный проект. На крайний случай есть disqus.
3) Про контроль доступа всё есть в документации https://laravel.com/docs/5.3/authorization Для ролей можно использовать пакет https://github.com/Zizaco/entrust

Стоит начать с чтения документации (внимательно) и 90% подобных вопросов отпадут. У Laravel одна из лучше документаций. Для всего остального есть laracasts.
Ответ написан
Комментировать
@AlikDex
например логотип прописываем прямо через тег img в шаблоне. Никакие сраные виджеты для этого не нужны, равно как и редактирование в админке. Операция одноразовая, можно и ручками поправить в случае чего. А с виджетом эта хрень будет генерится при каждом вызове. Оно вам надо?

Комментарии ищем готовые модули. Смотрим подходят ли они нам. Если да, то ставим. Нет - переделываем наиболее близкий, либо пишем новый.

Контроль доступа. Зависит от задачи. Если пользователей разделить на админ\не админ то достаточно добавить флаг в таблице пользователя. Если что-то посложнее, то стоит поискать какие-то расширения\модули\бандлы. Как они там называются. Короче посмотреть что есть готовое, вероятно оно вам уже подойдет. Если что-то нестандартно и извращенское, то сам писать конечно, предварительно изучив способы решения задачи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы