Neoniq
@Neoniq
web

Неоплачиваемая стажировка, без знаний. Реально ли?

Реально ли при законченных 9 классах попасть в карьеру программиста (для начала можно системного администратора)? С дальнейшей учебой другой вопрос, он не к теме. Желательно получить опыт(как указывал ранее - неоплачиваемый, для дальнейшего устройства в IT.

P.S
Может быть ваши предложения реализации?
  • Вопрос задан
  • 3361 просмотр
Решения вопроса 1
@OKF
Программист и системный администратор - разные профессии. И если хотите быть программистом, не тратьте время на системное администрирование, знания, конечно лишними не будут, но лучше сразу развиваться как программист. Определите сферу и языки программирования, в которых хотите развиваться и изучайте, самостоятельно или в учебном заведении. Как наберете хоть какую-то базу можете пробовать устраиваться стажером или джуниором (младшим программистом). Не знаю откуда вы, но многие крупные компании охотно проводят различные стажировки, нанимают джуниоров для дальнейшего обучения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Поржал...

1. Системный администратор (ну, в нормальных компаниях, ООО "Три стола, два стула" не рассматриваем) - это серьезная профессия с серьезными задачами и не менее серьезными требованиями, в число которых как правило входит высшее образование (техническое). У Вас превратное понятие о работе системного администратора ;) это я Вам как системный администратор с 20+ стажем говорю :)
2. Программист - это не системный администратор, и соответственно системный администратор - не программист, есть конечно возможность переходить туда-сюда, сам так делал, но требования к ним разные и развитие идет по-разному. Разные классы персонажей :D

18 есть? Можете попробовать устроиться монтажником или в первую линию саппорта к крупному провайдеру - они всегда туда набирают - работа нудная и дешевая. Но будьте готовы, что придется еще дооооооолго учиться - без "вышки" Вам даже инженером техподдержки не стать, не то, что админом.
Ответ написан
@nirvimel
Эникей -> Заправка принтеров -> Установка Windows -> 1С.
В былые времена 95% админов начинали с этого и проходили этот путь.

Но программирование - это другое, тут нужен определенный склад ума, это не приходит само собой после сотен переустановок винды. Но это касается только профессионального программирования, писать простые скрипты для автоматизации своей работы умеет любой опытный админ, а любой опытный одинэсник умеет накидать пару строчек на встроенном языке в слепленную им форму или отчет.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Берёте 2 компа и настраиваете между ними сеть самостоятельно (без свитча и Wi-Fi: кроссом, заодно любимые цвета сисадмина выучите :) ).

Затем, один из них - делаете сервером (и добавьте еще одну сетевую карту) и настраиваете доступы к сервисам и т.д.

Я понимаю, что можно всё делать на виртуалке, но поверьте, что это - лучше делать на физ. железках, т.к. запоминать мозг будет именно те действия, которые Вы постоянно будете выполнять на вакансии системного администратора.

И будет Вам незабываемый учебный опыт, от которого Вы можете уже отталкиваться в офисе работодателя.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не оплачиваемая работа никому не нужна идите просто работать
Ответ написан
Комментировать
@hatiko
В США - есть понятие бесплатной стажировки. Даже слишком много ее. Молодые спецы жалуются, что работать нужно год-два бесплатно, чтобы тебя потом взяли на хорошее место за деньги.
В РФ - бесплатная стажировка не принята. Вряд ли кто заинтересуется. Идея такая: бесплатный стажер будет не ответственно подходить.
Ответ написан
Комментировать
ThePyzhov
@ThePyzhov
iOS Ninja
Если 18 есть, то реально.
Ответ написан
@interlocked
.NET developer
Практически для любой стажировки нужен хотя бы базовый набор навыков в предметной области + уверенная теоретическая база, а так же участие в некоторых (пусть даже учебных) проектах (проекты можете разрабатывать и выкладывать, например, на свой Гитхаб). Также необходимо знание английского на уровне не ниже Pre-Intermediate. Сразу после школы и без соблюдения указанных выше требований вас понятное дело никто никуда не возьмёт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы