Как настроить wifi роутер?

Недавно подключил провайдера "Планета", возможности выбрать другого нет.
Роутер выдали SNR-CPE-W4N, уже настроенный.
По кабелю к роутору подключено 100 Мбит, тестил (яндекс интернетом)
Роутер раздаёт только 40 Мбит. (опять же яндекс интернет)
Роутер находится от меня в 3м, при этом качество сигналов отвратительно, пинг в играх скачет с 50 до 300.
Через несколько часов, интернет вообще начинает пропадать, помогает перезапуск точки.
Пробовал менять каналы, не помогает.
При этом wi-fi точек в моём доме не много (всего 5).
0d5bbbaf17ff475b8ed0723cb90c1104.jpg
Сам роутер:
39ec6b73454c4a5ba4fbce30e0d09f7e.jpgНастройки роутера:
Basic
64de34ee03a945f08a985f14a8652794.jpgAdvanced
4af00bb20ec841a1a8c8faa77fcda2bd.jpgSecurity
9fd87eb206244ac0ad476835880af4e5.jpg
Может настройки у меня не верны, что мне делать в данном случае? С таким интернетом жить не реально, ни видео онлайн не посмотришь, ни в игры онлайн не поиграешь.

Решение:
Проблема решилась, как и сказал TNAT процессор роутера грузился не нужны опциями.
Отключил вот это, интернет стал летать, пинг стал стабильным, отключения интернета пропали.
d69ad07cfe7c4a489cde30056d9cfef6.jpg
Спасибо всем большое за ответы
  • Вопрос задан
  • 1150 просмотров
Решения вопроса 1
@TNAT
век живи, век учись
Ситуация с загруженностью эфира нормальная. Бывает и хуже (у меня сейчас больше 30 точкек с сигналом выше 30% видно и ничего страшного).
Некоторые роутеры совершенно неадекватно реагируют на настройки.
Кроме этого может быть виноват не роутер, а устройство принимающее WIFI
Попробуте поискать комбинацию подходящих настроек.
1. Ширина канала 40 мегагерц
2. Уменьшить мощность на 50% если до роутера всего 3 метра
3. Вручную поменять канал, перебирать, найти где лучше. Обычно 1-2-3 каналы лучше согласуются с антенной, но и загруженность на них больше.
4. Попробуйте отключить всякий улучшалки, фильтры (типа TX Burst например) - разгрузить процессор роутера. Скачки пинга могут быть связаны с повышенной загрузкой роутера, банально не справляется/прошивка с багами
5. Если неприятности начинаются через несколько часов - возможно роутер перегревается из за неудачной конструкции или расположения.

Мне попадались такие "бесплатные" роутеры где включение какой то безобидной фунции приводило к падению скорости.
Недавно например - в кафе, подключен домашний интернет с ADSL "бесплатным" роутером, зависал когда в кафе набивалось много людей (подключений). Заменить роутер нельзя никак. Проводами всех не подключишь.
Пришлось переводить роутер (некоторым хаком) в режим прозрачного моста и подключать свой, испытанный роутер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Подключитесь по проводу. Пытаться выжать из wi-fi большие скорости и хороший пинг без знания, просто по рандомным советам - занятие неблагодарное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы