@Noself

Какой роутер, усилитель или антенну поставить?

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста с вопросом: есть ТЗ - обеспечить бетонный дом (>1000 кв. м) и прилегающую территорию (~10 соток) интернетом по всей площади. Дом находится на острове в реке, поэтому возможность прямой протяжки отпадает, точка доступа на берегу в 150-200 м от самого дома. Также ТЗ включает в себя невозможность поставить принимающую точку доступа (репитер, роутер), т.е. ноутбук, телефон и т.п. должны как-то ловить с берега.

Вопрос: как лучше всего это реализовать? И какое оборудование лучше использовать?

Теория: может быть будет достаточно современного двухдиапазонного (2,5 - 5 Ггц) роутера (такого как compyou.ru/WiFi-router/29604-Wi-Fi-tochka-dostupa-... ), усилителя на 8W (mobile-sity.ru/katalog/edup_ep-ab003_24_ggts_shiro... ) , а также направленной (www.wifilab.ru/katalog/antenny-wifi/antenna-naprav... ) или секторной (www.wifilab.ru/katalog/antenny-wifi/antenna-sektor... ) антенны?

Достаточно ли будет таких ухищрений, чтобы решить задачу? Или есть какие-то подводные камни, которые решит только специалист? Буду благодарен любым советам!

Спасибо, друзья!
  • Вопрос задан
  • 639 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Также ТЗ включает в себя невозможность поставить принимающую точку доступа (репитер, роутер), т.е. ноутбук, телефон и т.п. должны как-то ловить с берега.
Это никак невозможно!
Не забывайте, что WiFi это двусторонняя связь.
Поэтому ваш телефон ловить сигнал с берега будет прекрасно, а вот передать на берег ничего не сможет, поэтому связи не будет.
Усилитель с хорошей антенной поможет, только подключать его надо не к роутеру, а к клиенту - телефону, ноутбуку.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eqcodes
@eqcodes
От точки доступа до дома - Ubiquiti NanoStation Loco M2 * 2 шт + две мачты для установки.
По дому - Ubiquiti UniFi + коммутатор для разведения сети + простенький ПК для организации бесшовного роуминга. Количество устройств считаете по площади помещений.

Если цена не укусит - будет самым оптимальным решением.

P.S. можно поискать аналогичные устройства у других производителей, ценник будет на 25-30% ниже.
Ответ написан
PavelK
@PavelK
Бетонный дом... на острове... 1000м2... В Алькатрасе что-ли интернет будет? =)
Если по делу, то если до острова добить достаточно просто, то с бетонными стенами есть проблемы, так же как и с формой здания и его этажностью.
Указанная вами антенна до острова добъёт с лёгкостью. Интернет будет в комнатах, выходящих окнами на эту антенну. Если без ретрансляторов в заднии, то другого способа, кроме как расставить антенны со всех сторон здания я не вижу, но я не шибко специалист в этой отрасли.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы