@unfapable

Где найти мануал по миграции с шаред-хостинга на VDS?

Хочу попробовать использовать вместо обычного хостинга VDS. Кто знает хороший гайд, как перенести сайт на VDS?
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Kostik_1993
Web Developer
Сначала тебе нужно понять что такое VDS, а в твоем случае думаю даже не он а VPS и тебе все станет понятно
Ну а в ответ, ручками, через ftp, ssh, ну а для продвинутых docker и git

Думаю и мануал не нужен, там главное это знать что и как работает. В части переноса шаред ничем не будет отличаться от VPS. Тот же ftp теже папки, таже бд, только все это находится в изолированном пространстве виртуального или физического выделенных серверов
Ответ написан
Комментировать
@Eugene_Eesti
Берите администрируемый VPS хостинг и будет Вам счастье.
Без каких либо познаний Unix систем, лезть в эти дебри не рекомендую, ничего хорошего из этого не получится.
Помимо переноса файлов и БД сайта, VPS необходимо настроить для корректной работы как самого сервера так и размещенных web-сайтов и приложений.
Ответ написан
Комментировать
@younghacker
Да чего там переносить-то? Это ж как два файла скопировать.
  • Сначала уменьшаете время TTL в NS которые обслуживают домен например на 600 секунд (10 минут);
  • Затем настраиваете LAMP VDS или что Вам там нужно;
  • Потом запаковываете файлы и базу на шареде; Кладёте в место доступное только тому кто знает пароль (подсказка .htaccess) или доступное только через FTP (за пределами public_html). Сайт переводите в режим поддержки или ReadOnly чтобы не "профукать" изменения;
  • Стягиваете на VDS-ку и распаковывыете. Файлы кладёте куда нужно, а базу ресторите.
  • Прописываете в файл hosts на своём компе нужное имя домена и IP вашего VDS и проверяете что сайт работает с вашего VDS и как нужно. Хорошо бы положить на VDS какой-то "маркер" чтобы легко отличить от основного работающего сайта;
  • Если всё пучком - меняете A запись в NS и возвращаете свой hosts в исходное состояние;
  • Удаляете сайт с shared хостинга;
  • Решаете вопрос с бэкапами: чем, куда и как часто;
  • Постепенно вникаете в работу администратора Linux сервера

Ну а руководство по настройке LAMP Вы легко наяндексите
А возникнут вопросы - спрашивайте!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы