xenuz
@xenuz

Какой оптимальнее определить объем на бэкап-носителе под time mashine и как она работает?

Объем штатного жесткого диска (fusion drive) на imac = 1000 GB.
На нем установлена "голая" система и все что было по умолчанию, finder показывает что занято сейчас около 23 GB.
Предполагается использовать компьютер для работы дизайнера.
Основной софт в работе, что будет использоваться и будет установлен это:
- пакет Adobe CC last version + update
- Sketch + Plugins
- Axure RP Pro
- какая-нибудь виртуальная машина с win7...10, а на ней Corel Draw (last version)
- офисные приложения для работы с Microsoft
- Blender

Ну допустим с запасом вся коллекция интегрированного софта займет грубо говоря 100 GB.
То есть это будет десятая часть полезного объема штатного жесткого диска в системе.

Допустим с запасом взять на перспективу данные пользователя в 400 GB, что в итоге составит 50% от всего объема.

Какого объема необходимо выделить диск под time mashine, если бэкапить буду не автоматически а в ручную, притом не очень часто, хотя бы раз в неделю или даже раз в месяц?

Читал в блогах, что Apple рекомендует резервировать диск объемом минимум в два раза больше чем штатный рабочий (системный) в компьютере.

Но нет необходимости сохранять длительную историю бэкапов, да и слишком часто не хочется это делать.

Какой лучше и оптимальнее порекомендуете все же объем резервного носителя выделить под time mashine?

Правильно ли я понимаю, что если система+данные пользователя и вся информация в сумме составляют 100GB, то на резервный диск объемом 1000GB time mashine сможет сбэкапить около 10 резервных копий?
Притом так ли это: при каждой транзации копирования бэкапа объем резервного диска "отжирается" на величину бэкапируемых данных?
Или же внутренний механизм time mashine еще как-то архивирует, сжимает, проверяет версионность?

Ведь системы контроля версий исходных кодов вроде как делают не полный бэкап всей ветки исходных файлов, а составляют дерево изменений и заменяют только некоторые, тем самым тоже объем бэкапирования экономиться? Или немного ошибаюсь?

Очень буду рад выслушать специалистов по резервированию данных, восстановлению систем и организации сетевых хранилищ. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 311 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mrdubz
@mrdubz
front end developer
На самом деле терабайтника вам хватит. Даже если забьете диск аймака на 2/3 - хватит места писать изменения. У меня на диск 500 гигабайт бекапятся два макбука с дисками по 120 гигов, всего занято меньше 200 гигов, учитывая, что бекапятся регулярно и давно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы