hayk
@hayk

Md5 длиной в 64 бита?

Возможно ли, и если да — то как, получить md5 хеш длиной в 64 бита? Вариант кусок в 64 бита от 128 бит не рассматривается.


P.S. И в чем прикол минусования?
  • Вопрос задан
  • 5686 просмотров
Решения вопроса 1
aavezel
@aavezel
Веб девелопер
md5 никак… Можно взять первые 64 бита и сделать xor со вторыми 64 битами. Но качество хеша упадёт, соответственно, в 2^64 раз…
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@MikhailEdoshin
Минусуют, очевидно, потому что трудно дать ответ на неправильно поставленный вопрос. MD5-хэш — это хэш длиной в 128 бит. Если вам нужен 64-битовый хэш, это не MD5. Чтобы дать какой-то совет по хэшу, нужно знать, зачем он вам нужен, потому что бывают криптографические хэши, бывают обыкновенные хэши для хэш-таблиц, и иногда хэшами называют еще контрольные суммы. Скорее всего вам нужен хэш для таблиц, но 64 бита — это что-то очень много для него.
Ответ написан
Yan169
@Yan169
Вариант кусок в 64 бита от 128 бит не рассматривается.

А почему?
На сколько я знаю, благодаря лавинному эффекту, которым обладает md5, хэш в виде 64 бит от md5 будет обладать теми же свойствами, что и весь md5, за исключением, собственно, разрядности.
И XOR первой половины со второй никакой полезной нагрузки не несёт.
Если не прав, поправьте.
Ответ написан
Riateche
@Riateche
Выбирайте, что вам по душе:
en.wikipedia.org/wiki/List_of_hash_functions
Ответ написан
olololog
@olololog
Если вам нужно случайное значение длиной 64 бит, основанное на md5 — попробуйте xor первой половины хэша со второй. Но это (насколько я понимаю) практически ничем не отличается от просто половины хэша, т. к. количество возможных значений одинаковое.

Если вам нужен 64-битный хэш — ищите другой хэш.
Ответ написан
Комментировать
burdakovd
@burdakovd
Невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы