alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер

Какие реализации могут быстро искать пересечение множеств (система тегов)?

Хотелось бы спросить, кто как решает задачу с поиском по тегам. Каким ПО.

Два основных условия:
1) Задача - система должна быстро (~1-50 мс) ответить на вопрос в духе "найти все документы в которых есть (Тег-1 или Тег-30 или Тег-100500 или ... ) и (Тег-50 или Тег-1000 или...) и ...". В ИЛИ может быть до двух десятков тегов, И условий может быть под десяток.
2) Поскольку данные могут часто обновляться, то нужно достичь минимального времени актуализации внесенных изменений.

Пробовал делать на Redis используя типы SET и BITMAP (примерно как тут "Быстрый фильтр каталога для интернет-магазинов на ..."). SET не подошел (в set-а хранились ID документов), т.к. в случае пересечения даже двух множеств по 100к думает дольше, чем требуется. BITMAP не подошел из-за сильной разряженности по ID документов, как следствие лишний расход памяти на "дырки". В общем если множества большие, то Redis из коробки подходит плохо.

Сейчас работает вариант на Sphinx. ID тегов пишутся в sql_attr_multi. Это обеспечивает заданное требование по скорости поиска документов. Требование обновлений решается построением главного и delta индекса. Основной индекс (по которому ведем поиск) объявлен как distributed. Это в принципе неплохо работает, но порой бывает много новых изменений и дельта индекс начинает тормозить. Перестроение главного индекса занимает несколько минут (сейчас что-то около 3.5М id документов в нем). Вроде не долго, но планируется увеличение количества документов в десятки раз. Время актуализации данных тоже начнет увеличиваться.

Хотел бы узнать, есть ли какие-то другие варианты решения (С? Tarantool? Elasticsearch?) и кто что использует.
  • Вопрос задан
  • 1121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alekciy
@alekciy Автор вопроса
Вёбных дел мастер
Оставлю как ремарку для истории. На данный момент схема в sphinx получается самой быстрой. Вопрос с дельта индексом решился просто более частым его пересчетом. Теперь приложение следит за его размеров и как только в нем больше 20к документов, запускается ротирование. Получается требуемая быстрота выборки даже на сложных запросах.
Ответ написан
@yspb
В 4 версии редиски появилась возможность подключать внешние модули.
Например можно добавить поддержку JSON и roaring bitmaps:
https://github.com/RedisLabsModules/rejson
https://github.com/aviggiano/redis-roaring

Последний уменьшает использование памяти разряженными bitmap.
Быстрее операций and, or и xor битовых масок ничего не может быть.
Я думаю такой же механизм сжатия используется и в Sphinx.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы