Хочу опубликовать обзор Zalman ZM-VE400

Попался в руки новый бокс компании Zalman. Так как владею более «старой» моделью (ZM-VE200) — заодно протестировал на сколько далеко шагнули по функциональности и производительности за 2 года.
Сейчас заканчиваю с картинками, сам текст уже готов.
Коснулся в принципе всех моментов, с которыми может столкнуться пользователь. Если у кого-то есть вопросы, можете задавать. Если мною не рассматривался — обязательно включу в обзор.
  • Вопрос задан
  • 28463 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@pessom
Главный вопрос — «Стоит ли менять VE200 на VE400?».
Один огромный для меня минус — в новой модели нет защиты от записи.
Ответ написан
@link0ln
У меня такой в пользовании уже 2 месяца.

Минусы:
Шифрование конечно круто!!! Но, ключ шифрования приходится вводить при каждой перезагрузке, а ввести его быстрее чем начнется запуск с диска — не реально, приходится из*****ваться с переключением в биос и выходом из него.
Шифрование хоть и есть, но ограничивается 8ю цифрами, итого 99999999 комбинаций. Может я и ошибаюсь, но их перебрать можно программно.
При включенном режиме DUAL MODE — не всегда активируется загрузка с CD.
Сенсорная панель как у китайских телефонов — не очень отзывчивая и стрелки рядом с цифрами интуитивно заставляют жать на них при навигации по меню, хотя на самом деле надо жать на ближайшие цифры рядом со стрелками. Переодически приходится тыкать по 2-3 раза в кнопку чтобы сработала.
Соединение кабеля с боксом, мне кажется, уж сильно слабовато, после 100 раз передергивания боюсь расшатается и не будет держаться.

Плюсы:
Шифрование есть.
USB 3.0, если использовать SSD — работает реально шустро.
Компактен, мобилен, легок.
Ответ написан
Комментировать
geirby
@geirby
Насколько плотно с ним работали в режиме эмуляции? Мои админы жалуются, что сыпет диски при использовании в режиме CD (для 200).
Ответ написан
Комментировать
Zverenish
@Zverenish Автор вопроса
Главный вопрос — «Стоит ли менять VE200 на VE400?».
Один огромный для меня минус — в новой модели нет защиты от записи.


Отвечу по порядку.
В новой модели есть защита от записи, просто в модели VE200, в которой включение/отключение производилось маленькой перемычкой, утопленной в корпус для защиты от случайного сдвига, но при этом приходилось искать булавки или зубочистки для совершения этого действия. В новой же всё что есть — это сенсорный экран и все режимы делаются через меню. На данный момент считаю это минусом и в обзоре я написал почему. Если же прошивкой добавят небольшую функциональность — проблема исчезнет и в этом плане VE400 будет более выигрышнее смотреться.

Касаемо стоит или не стоит переходить — тут уже зависит от того на сколько вам необходимо шифрование (если необходимо, то вопрос выбора отпадает сам собой) и есть ли у вас работающая VE200 или же вы только думаете над покупкой и не знаете на чём остановиться.
Если у вас VE200 работает и устраивает — то меня смысла не вижу, даже с учётом того что VE400 поддерживает USB3.0 в отличие от USB2.0 в VE200.
Но если же предыдущая сломалась (например у моего экземпляра перестала реагировать кнопка-колесико) или не имели такое устройство и только присматриваетесь, то… отвечу итогом из обзора, тем более именно на этот вопрос я и отвечаю там.

На момент написания обзора – 23-27 февраля, — ценник на ZM-VE400 остановился на 2200-2400р. Для сравнения, — за модель ZM-VE200 продавцы сейчас просят 1600 рублей, за VE300 – 2000 рублей. Оправдывает ли денежная надбавка рассмотренные нами усовершенствования? Думаю да. Сравним по этапам.
Модель VE300 принесла поддержку современного (забавно будет это читать в году эдак 2020ом) стандарта USB3.0. Конечно, скорость выросла не в 10-12 раз, как любят бравадиться производители в рекламных проспектах, а всего лишь в 6 раз, но в любом случае это достаточный скачок производительности интерфейса, позволивший превзойти скорость жестких дисков на магнитных пластинах (с хорошим полуторакратным запасом, которого хватит на 3-5 лет, если за это время их не вытеснят ещё твердотельные варианты). Отказ от eSATA минусом можно не считать, ибо, как показало тестирование, – скорость передачи сравнимая, а удобства у USB выше. Конечно, SSD-дискам не хватает и USB3.0, но скажу вам, — современным SSD не хватает и SATAIII.
Модель VE400 интерфейс сохранила, но изменила дизайн (тут уже на любителя, — я стальным корпусам доверяю больше, но не припоминаю сенсоров железных, а замена на пластик, возможно, позволила сохранить ценник на старом уровне), добавила 256-битное AES шифрование и расширила возможности меню.
Ответ написан
Zverenish
@Zverenish Автор вопроса
Насколько плотно с ним работали в режиме эмуляции? Мои админы жалуются, что сыпет диски при использовании в режиме CD (для 200).

Не совсем понял вопроса.
«Сыпет» под собой что подразумевает? Если то, что «диск посыпался», «bad blocks появились» — то нет, не было такого. Купил бокс года 2 назад. Потом (лежал некоторое время в коробке) через пол года — приобрел для него 1Тб винт Samsung (он так же участвовал в тестировании) на 5400rpm.
Образов у меня около 15-20, в перемешку и CD и DVD. Без подпапок. Никаких «посыпался» не было. Диск жив до сих пор. Кроме «для эмуляции» храню так же дистрибутивы, а так же ношу на работу фильмы, музыку и т.д. То есть устройство используется довольно часто. Плюс нередко давал людям, поэтому не скажу, что он у меня хранился аккуратно и пылинки сдувал. Почти ежедневное использование. Сейчас используется просто как внешний бокс (из-за неработоспособности колесика по иному не получается).
Скажу одно «но». Когда диск в работе — я никогда его не перемещаю, не вращаю, не разворачиваю. Потому как понимаю, что пластины, вращающиеся со скоростью 90оборотов в секунду — имеют инертность (вспоминаем гироскоп) и можно элементарно царапнуть поверхность головками.

Так что касаемо диска ответил. Если же имелось что-то иное — уточните.
Ответ написан
@SleepingLion
Обзор нужен, как раз присматриваюсь. Выбираю между VE-300 и этим. Хотелось бы знать, есть ли изменения в базовой функциональности, т.к. особые доп-фичи (мне) не нужны, а количество потенциальных мест отказа увеличивается.
Отдельно хотелось бы видеть результаты замеров скорости при включённом шифровании и субъективную оценку его при этом нагрева.
Ответ написан
@Maximus5
Нужен, интересно
Ответ написан
Комментировать
WildHorn
@WildHorn
Видел, что народ плюётся на плохие кабеля в комплекте с коробкой и на проблемы с питанием. Т.е. некоторые большие HDD в этой коробке не заводятся а на некоторых ноутах не хватает питания для любых дисков.
И про шифрование, конечно, хотелось бы подробностей.
Ответ написан
Комментировать
heathen
@heathen
День добрый!

А где же обзор? Как раз раздумываю, брать ли VE300 или VE400, или вообще поискать другой вариант бокса? Главная интересующая функция — эмуляция CD\DVD из ISO, т.к. частенько бывает необходим этот функционал.
Ответ написан
heathen
@heathen
Спасибо большое, буду ждать!
Ответ написан
Комментировать
@ZeroBit
Интересно также насколько аппаратное шифрование замедляет скорость копирования.
Вообще непонятно, относится ли они и к папке _ISO, где образы? Образы нельзя подключить без разблокировки накопителя?
Ответ написан
Комментировать
@ZeroBit
Также очень интересно с какими терабайтными дисками дружит или не дружит. У вас, например, какой?
Ответ написан
Комментировать
@ZeroBit
Есть ли для него брать SATA III жесткие диски?
Ответ написан
Комментировать
@DevOpsEngineer
Linux/network/devops инженер.
VE-400 лучше VE-300?

чем?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы