Программирование на микроконтроллере STM32 под Cortex M3?

Есть знания в программировании на C плюс немного Assembler x86. Неплохое знание физики (если чем-то поможет). И опыт разберись-в-очередной-матдисцилине-за-неделю-до-зачёта.


Нужно освоить программирование на микроконтроллере STM32 для управления полётами мультикоптеров. (Так как есть знания динамики полёта, теперь надо бы всё это изложить в виде программы)


В интернет много материала по этому поводу, но все они подразумевают опыт программирования на других контроллерах (обычно AVR). Поэтому тяжеловато изучать эти статьи, не зная Input-pull-down, Output push-pull и не зная тактовый генератор.


Какой посоветуете курс статей/книгу где было бы всё это достаточно ясно описано с самых основ. Я в данной теме сильно плаваю, поэтому даже и не знаю, с чего начать. Изучать программирование на микроконтроллере вначале на AVR (говорят там проще), а потом переходить на ARM не сильно хочется, так как думается мне есть курс, где разбирается подробно основы программирования на микроконтроллерах на примере ARM.
  • Вопрос задан
  • 38936 просмотров
Решения вопроса 2
@tzirulnicov
Программист
статьи:
www.robocraft.ru/blog/ARM/
mycontroller.ru/
easystm32.ru/
ziblog.ru/category/stm32/
we.easyelectronics.ru/tag/STM32/

форумы:
electronix.ru/forum/
forum.easyelectronics.ru/
caxapa.ru/

отладочные средства:
stm32f3-discovery — наиболее подходящее решение для коптера на основе stm32 (на борту сам микроконтроллер, отладчик, гироскоп, акселерометр с магнитометром-компасом). На эту плату портирован автопилот OpenPilot

К отладочной плате прилагаются примеры, по которым можно освоить работу с микроконтроллером и его периферией. Также, по желанию, могу выслать лабораторные работы, предназначенные для тех, кто ещё не работал с этими МК.
Ответ написан
Комментировать
noonv
@noonv
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Flexz
Ответ написан
Комментировать
nochkin
@nochkin
Есть несколько интересных и полезных статей что бы начать.
Например:
habrahabr.ru/post/123791/
easyelectronics.ru/category/arm-uchebnyj-kurs
we.easyelectronics.ru/blog/STM32/
FreeRTOS + STM32:
habrahabr.ru/post/139601/
habrahabr.ru/post/129105/
Ответ написан
Комментировать
dlinyj
@dlinyj
Начать с того, что поиграться с AVR. Иначе многие действия покажутся неясными и абсурдными.
Ответ написан
Комментировать
xorbot
@xorbot
Сам немного кодил под платку Discovery.
Хорошая IDE для stm32 www.coocox.org/CooCox_CoIDE.htm

На хабре статья даже есть про программирование под эту плату.
habrahabr.ru/post/128734/
Ответ написан
Комментировать
@Pontific
Мне очень помогала эта статья: cxem.net/mc/mc131.php

Но сам я до конца не понял, как всё-таки правильно обходиться с push-pull, выбирать IPD или IPU. Если кто подскажет здесь же, будет круто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы