globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux

Как правильнее зарегистрировать права на мобильное приложение?

Доброго времени суток.
Являюсь индивидуальным предпринимателем.
УСН, 6%, только доходы.
Есть идея по созданию мобильного приложения (или серии приложений, а также веб-ресурса).
Сам беру на себя часть дизайна и разработки user-flow, бизнес-логики и прочего функционала, в том числе UX.
Допустим нанимаю разработчика, который совместно со мной разрабатывает приложение/сайт, выкладывает их в маркет, регистрирует там.
Как правильнее оформить на эти продукты права, копирайт и прочее?
Нужно ли оформлять ООО, если разработчик будет участвовать в проекте за долю выручки в перспективе?
Как регистрировать логотип, права на использование графических материалов и согласно каким лицензиям?
Нужно ли оформлять патент или переходить на патентную систему налогооблажения?
Есть ли сервисы/компании, которые оказывают подобные услуги - типа берут на поруки разработчиков и помогают за деньги им развиваться, продвигаться, все правильно оформить и регистрировать?
  • Вопрос задан
  • 2139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Z-r
Как же у вас все намешано! В кучу и налогообложение, и авторские права, и наем работника, и логотипы, и какие-то патенты, и создание юрлица... Здесь до пяти независимых вопросов, но давайте попробуем (IANAL, TINLA):

> Допустим нанимаю разработчика...
> Как правильнее оформить на эти продукты права, копирайт и прочее?

Зависит от ваших шкурных интересов. Наверное, вы на себя захотите переписать его имущественные авторские права. По трудовому договору в России примерно это в общем-то и по-умолчанию подразумевается, но не вредно и прямо будет оговорить во избежание недопонимания.

> Как регистрировать логотип

Как товарный знак. Если вы его вообще собираетесь регистрировать, конечно.

> права на использование графических материалов

О чем речь?

> и согласно каким лицензиям?

Каким еще «лицензиям»? Вы кому-то собираетесь разрешать использовать свой логотип?

> Нужно ли оформлять патент

На что?

> или переходить на патентную систему налогооблажения?

При чем здесь вообще патентная система налогообложения??? В любом случае, емнип, она применима для закрытого перечня видов деятельности, и разработку программ я среди них что-то не припоминаю. Вру. С прошлого года еще применима к «оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации». Другое дело, что весьма сомнительно, что это ваш случай — вы же не услуги оказываете.

Так или иначе, по-моему, «Тостер» — это не место для советов по оптимизации налоговых выплат.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
на поруки нет - только консультации, никто ответственность нести не любит
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Ответ написан
Комментировать
Chatty_bird
@Chatty_bird
IP-lawyer
напишите мне на почту. Так уж вышло, что у меня есть ответы на все ваши вопросы, но бесплатно я не работаю.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы