Как развиваться android разработчику?

2 года работал в техподдержке, но главная цель была - пробиться в разработчики. Сейчас уже полгода работаю android-разработчиком в той же конторе. Но возникает ощущение, что никак не расту, т.к. главная цель здесь как можно быстрее предоставить клиенту продукт (обычно, это отдельные модули, решающие однотипные задачи, которые клиент должен сам интегрировать в свои приложения). У нас нет code review, нет возможности посоветоваться с более опытным специалистом. Даже тестирую работу модулей сам (если учесть, что я не тестировщик, некоторые нюансы упускаю).

Недавно был на собеседовании на вакансию Junior Developer, но к сожалению, мне отказали. Это была единственная вакансия для начинающих в моем городе. Во всех остальных вакансиях требуют опыт работы с большим количеством технологий, с которыми я на текущем месте работы не сталкивался (и вряд ли столкнусь). Конечно, я изучаю что-то в свободное от работы время, пишу свои небольшие проекты, но этого, видимо, мало.

Как можно развиваться в разработке в таких условиях? Может мне стоит вообще уйти с этой работы?
  • Вопрос задан
  • 2879 просмотров
Решения вопроса 1
Rou1997
@Rou1997
Но возникает ощущение, что никак не расту, т.к. главная цель здесь как можно быстрее предоставить клиенту продукт

Дело не в том, что быстрее, а в том, что ассортимент продуктов ограничен, если руководство достаточно вас уважает, то стоит посовещаться с ним и предложить вместе делать что-то новое, но если оно "конкретно забило" на любые обновления и вам действительно скучно, то лучше начать поиски новой работы, такие повороты карьеры были у великих людей, например Андерс Хейлсберг.

Недавно был на собеседовании на вакансию Junior Developer, но к сожалению, мне отказали. Это была единственная вакансия для начинающих в моем городе. Во всех остальных вакансиях требуют опыт работы с большим количеством технологий, с которыми я на текущем месте работы не сталкивался

Попробуйте фриланс, там есть заказы вплоть до нулевого уровня, есть заказы мелкие, но требующие изучить новую технологию хотя бы на уровне Hello world, и обычно большая свобода для фантазии, но слишком не навязывайтесь и не жалуйтесь, что заказчик не оплачивает то, что ему ненужно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Eserchik
Не забывай о главном!!!
Программист мобильных приложений имеет прямой выход на покупателей! Скрипач не нужен)
+Потребитель покупает глазами, это значит учить делать красивые интерфейсы
Ответ написан
Комментировать
@de927
Как можно развиваться в разработке в таких условиях?

Вы кстати не указали, чем владеете, технологии, языки, готовые проекты, ссылки на портфолио. Какие требования были на собеседовании на новой работе? Чтобы что-то дельное вам посоветовать, надо знать этот минимум.
Ну а если вообщем, то присоединюсь к вышесказанному и к тому же фриланс - это реальный опыт, +небесплатный!)

Может мне стоит вообще уйти с этой работы?

Если уже посещают вас такие мысли, то действительно нужно срочно что-то менять! Для практики ни наработки партфолио вам можно пробовать как фриланс так и opensource! Но есть главное правило: "Всегда ищите работу имея работу!" Т.е не вздумайте уволиться и искать работу сидя дома, часто это занимает месяцы, +это в корне неверно, так вы можете потерять самоуверенность, самооценка упадет, понизится уровень мотивации... И как следствие - возможна дипрессия! Прочтите мой пост в топике Android Junior, как начать?

Возьмите выходной день полностью на переоценку сделанного, побудьте сами с собой и своимы мыслями. Вы знаете сам ответы на все вопросы, вам просто нужно успокоиться, остановиться, оглянуться назад и обдумать, что уже сделано, а что еще можно и нужно сделать! Удачи и только позитивного настроя!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы