@cepreu29

Как настроить свисток как Wi-fi repeater на Raspberry Pi2?

Подскажите, я просто плохо понимаю работу репитера Wi-fi.
Есть модем, который раздает Wi-fi по дому. В отдаленной комнате по eth0 подключена rpi
Как сделать так, что бы rpi брала интернет по кабелю а отдавала по wi-fi, а я если подключусь к модему и уйду в комнату где стоит rpi автоматически переподключился бы к ней и наоборот (т.е типо репитера проводного).
Если создать AP с названием точки и паролем, каналом как у роутера, то будет ли такая работать схема. Или настроить мостовое подключение? Я просто не понимаю даже принцип построения такой сети, прежде чем разбираться в мануалах.
  • Вопрос задан
  • 1339 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Это называется не репитер.
Если создать AP с названием точки и паролем, каналом как у роутера, то будет ли такая работать схема.
Будет. Причем это единственно нормальная и адекватная схема.
Только вот канал надо ставить другой.
Вы ставите еще одну точку доступа, с тем же SSID, и с таким же паролем.
И все работает.
Канал выбирать лучше всего максимально отдаленный от канала первой точки.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Это называется бесшовный Wi-Fi и как правило реализован в достаточно дорогом оборудовании.
Но на самом деле в самой вафле нет спецификации перехода от точки к точке. Просто занизь мощность передатчиков своих и оборудование будет само прыгать к более мощному.
Но если честно, задача не самая тривиальная и много камней подводных.
Ответ написан
Комментировать
@huko
на разбери нужно eth0 и wlan0 объеденить в bridge, ну и соответственно настроить wifi на разбери так же как и на роутере и все заработает.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
А можно ещё на малине поднять radius server. WiFi модема направить на него и тогда бесшовный WiFi гарантирован.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы