Мистическое поведение ADSL модема Zyxel P660RT2?

Получаю интернет через ADSL модем Zyxel P660RT2 от украинского провайдера Укртелеком, тариф 10Мб. Соединение настроено через PPPoE. Модем подключен в режиме роутера.


До недавнего времени все было отлично, скорость немного не дотягивала до тарифных 10Мб, но была близка к этому. Примерно месяц-полтора назад стали заметны тормоза (медленно открывающиеся странички, медленный youtube).

Мерялки скорости показывают скорость около 1Мб (download), файлы через http и ftp качаются со скоростью около 100 килобайт в секунду (браузером и качалками).

Теперь, самое интересное: торренты с большим количеством сидов качаются на полной скорости (около 900 килобайт в секунду).


Еще у меня есть старый модем Zyxel P660HW с испортившемся роутером витой пары, но рабочей ADSL и WiFi частями. На нем все работает как должно: мерялки показывают скорость около 8Мб, файлы качаются со скоростью под 900КБ.


У кого будут какие-нибудь идеи? В чем может быть проблема с первым модемом (P660RT2)?

Сбрасывал настройки на модеме на заводские — не помогло.

Обычно модем подключен к роутеру, для проверки подключал его напрямую к компьютеру — те же проблемы. Причем подключал не основной компьютер, а нетбук, которым редко пользуюсь и на нем кроме Windows XP мало чего установлено (это исключает вариант того, что на компьютере живет какой-то вирус, забирающий весь интернет).


Совершенно не представляю, что еще можно поковырять. Прошу помощи! Куда еще можно копать? Что смотреть?
  • Вопрос задан
  • 5844 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@smartlight
Прошивка обновленная?
Ответ написан
@smartlight
Если от старого модема подойдёт БП, попробуйте на текущем.
Ответ написан
@smartlight
Я бы для начала обновил прошивку, если не поможет, то сбросил настройки и засетапил поновому.

Кстати, впомнилось, что у меня похожее было — лечилось ребутом модема пока не присваивался ip из другого пула (94.xxx или 178.ххх). Потом все прошло само собой.
Ответ написан
Комментировать
RuJet
@RuJet
Пробовали менять сплиттер или включать без него?
Ответ написан
extratag
@extratag
модем сильно греется при работе?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы