Умный дом в готом доме — на чем лучше сделать?

Друзья, читал, честно :) Но так и не нашел ответа на свой вопрос, на какой системе лучше сделать "умный дом" в своем уже готовом доме с ремонтом, без проводов, без Rasperry Pi и прочего экстрима, при этом что бы стоимость была вменяемой.

Начитался про Z-wave, вроде то, что нужно, посмотрел цены на датчики... датчик температуры 4000р., у меня есть необходимость мерить температуру во всех комнатах, то есть для пяти комнат и улицы мне одних датчиков температуры нужно будет купить на 24 т. р., не на столько мне понравилась эта технология.

Из задач - сервер (на базе windows например) или отдельный контроллер с веб-интерфейсом или что-то вроде того. Управление с android-смартфона и на основе сценариев.

Из функций которые бы хотелось иметь:
1. Датчики температуры, влажности, освещенности и т. п.
2. Умные включатели которые можно установить вместо обычных
3. Умные розетки которые можно установить вместо обычных
4. ИК контроллер для управления "не умной" техникой
5. По возможности какое-то подобие сигнализации на датчиках движения/дверных/оконных
6. Возможность писать какие-то сценарии управления этим хозяйством, без необходимости писать километровые скрипты на java или типа того.

Соотвественно все вышеописанное с беспроводным управлением.
На каком оборудовании/технологии это можно сделать? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 2088 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Умный дом начинается от миллиона за начинку. А вы хотите за копейку канарейку что бы и дёшево и без Rasperry Pi и баз экстрима. А стойку серверную и сервер вы закладываете в цену? Это уже тысяч на 150 выйдет.
Ответ написан
Комментировать
Shi
@Shi
Если нужно сделать один раз, надежно, и не переживать за работоспособность - Crestron. Если хочется постоянно копаться в коде и менять дешевые датчики - тогда что угодно другое )))

Только вот в готовом доме будет реальная сложность. "Умный дом" требует серьезного проектирования на стадии постройки/ремонта помещения, нужно тщательно все продумать. А когда нет возможности протянуть лишний кабель - так или иначе получится баловство.
Ответ написан
Комментировать
Krypt
@Krypt
Боюсь, за приемлемую сумму получится только с паяльником в руках и хлорным железом в банке. Я видел несколько разработок такого рода, но все они в состоянии полуфабриката, когда саму железку вам придётся паять самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
@ShangTsung
Все время делаем на оборудовании Умного Дома Fibaro, достаточно послушная вещь, минимальный ремонт, отсутствие проводов.
Ответ написан
экстремально дешево, опасно — китайские модули с али.
дешево, но иногда глючит — noolite
дешево, но странно — какой-нибудь sonoff
относительно недорого — zigbee(но много софта писать придется самому)
дорого, но работает — z-wave

А вообще вот. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZpO5bMvB4T...
Ответ написан
Комментировать
@smartx
Сейчас дешевле купить готовую, тут например, для России - , для Казахстана -

Ссылки не забыл) видимо на модерации или чего)))

5dd418c008e3e616154332.jpeg
Ответ написан
bitver
@bitver
Для вашего случая Fibaro и делает свои продукты. А так да, z-Wave вы правильно нашли, может у других подешевле.

Но, если делать качественно, то это должно планироваться на стадии ремонта/строительста - проложить необходимые провода и управлять всем по KNX/DALI/Modbus, но соответсвенно это выйдет в немалую копейку.
Ответ написан
Комментировать
@Mr_Krol
XIAOMI
https://www.youtube.com/watch?v=Y83-8mWNZ7g
Модули докупаются вплоть до чайника. Недорого. Перечисленное вами, все можно купить.
По сравнению с Fibaro копейки!
Ответ написан
Комментировать
knxtrade
@knxtrade
Если требуется капитальное решение, до следующего капитального ремонта, то думаю, стоит посмотреть в сторону стандарта KNX. Да, дорого. Но оно того стоит.

https://toster.ru/answer?answer_id=925758
Ответ написан
Можно посмотреть систему Livicom.
Достойное беспроводное решение умного дома с простой настройкой сценариев, облачным сервером и управлением через смартфон.
Поддерживает подключение до 256 радиодатчиков. Я думаю, этого вполне хватит, чтобы воплотить практически любые фантазии.
Подробнее можете почитать вот здесь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы