Существуют ли в интернете курсы после которых реально устроится на работу?

На просторах интернета встречал очень много курсов типа skill-branch.ru, https://geekbrains.ru, www.getjavajob.com, javarush.ru и прочие, есть ли среди них стоящие, после которых реально будет устроится куда-нибудь хотя бы джуниором? Может кто-нибудь обучался на таких курсах или каких-нибудь других? Начал пока изучать самостоятельно джаву, но прогресс идет медленно, не понимаю в какую сторону вообще двигаться.
  • Вопрос задан
  • 5015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
pm_wanderer
@pm_wanderer
junior-HTML
Я просто оставлю это здесь
86912c6fd5be4bf8ad3a44f876fc891e.png
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Не существует, нужна еще практика.
Ответ написан
Комментировать
Вы наверное выбрали яву, потому что в интернете пишут. что на ней много зарабатывают? Если да - остыньте. Изучайте php/ruby/python и javascript и сможете зарабтаывать в любой точке мира не плохие деньги, лишь бы был интернет. Я свой выбор сделал на php, сейчас активно внедряю и изучаю фреймворк symfony, который позволяет писать чистый и гибкий код в парадигме ООП, хотя пишут, что лучше вместо php учить более серьёзный, желательно строготипизированный язык - может оно и так, но лишь отчасти.
Ява очень специфичный язык, чтобы в него вникнуть и нормально зарабатывать нужно, помимо хорошо выученной теории и понимания ООП, несколько месяцев, а лучше лет работы в команде, желательно под руководством более опытных программистов. Это что касается Java EE. Удалённой работы по ней практически нет, т.к. проекты серьёзные (банки и прочие) и никто с фрилансерами связывать свой бизнес не собирается, плюс руководить сложнее удалённой командой, а это риски опять же для бизнеса. Про мобильную яву, в частности андроид не знаю что сказать, это на любителя наверное, удалённой работы скорей всего тоже не много.

Самый лёгкий в самостоятельном изучении это конечно js или php, так как легко развернуть среду исполнения и результат работы кода видно сразу, плюс много видео на ютюбе, плюс куча готовых библиотек и фреймворков. А самое главное в этих языках - можно влиться в команду через интернет и не искать работу программистом в офисе там, где её нет, как часто бывает во многих городах
Ответ написан
Ankhena
@Ankhena
Нежно люблю верстку
Трудоустройство не зависит от курсов.
Оно зависит от Ваших умений, просто наличия правильной логики, скорости освоения нового и желаний. Ну и еще от того, какого исполнителя ищет работодатель.

Бывают курсы с трудоустройством. Идти на курсы исключительно ради трудоустройства довольно глупо.

Вариант: устроится на работу с низкими требованиями знаний, делать свою работу и заодно разбираться с более сложными реальными задачами. И знания будут и уже хоть какая-то зарплата.
Ответ написан
2Ra66it
@2Ra66it
Философия Java Брюса Эккеля, очень хорошая книга по джаве, Самый лучше вариант учится по книгам, а эти курсы не обещают трудоустройства (Было видео на YouTube), а то, что тебе сложно и что то не понятно - это нормально.
Ответ написан
@parkito
Самостоятельное изучение это всегда медленее чем курсы. Если нет возможности пойти на очные курсы или за бесплатно, ради оптыта, устроиться в контору, самое оптимальное:

Философия Java - с выполнением всех упражнений
Если есть деньги - то javarush для механического запоминанния синтаксиса + для поверхностного знакомства с стеком технологий.
Если нету, то придумать свой проект и улудшать, улудшать его.
Ответ написан
Комментировать
Vyacheslav_Pochekutov
@Vyacheslav_Pochekutov
Эх, не знаю сочтут ли тут это за рекламу или нет. Сейчас занимаюсь на курсах у Петра Арсентьева. Сайт указывать не буду, сами загуглите. Тоже долго метался. Между Get Java Job и этим. Скажу сразу, эти два курса уже для людей с хорошим Java Core. Задания там непростые. Но если часа по 3 -4 в день заниматься, то можно разобраться. Удачи вам в изучении.
Ответ написан
@Alpha_Centauri
Учился на этих курсах с хорошими знаниями. Курс состоит из 3-х этапов Syntax (решаете задачки из учебника Златопольского), Algo ( тут максимум, что изучите, это структуры данных и дженерики, алгоритмы нормально не даются), Web (тут изучаете многопоточность и пишите свою соц. сеть).
Теперь по факту, этап Syntax имеет смысл только для тех, кто не знает Java. Но без знаний Java в этом курсе от GetJavaJob делать нечего, т.к. никто вам ничего объяснять не будет. Вы теряете просто 2-4 месяца, решая задачки для студентов 2-го курса.
Этап Algo дает знания утильных коллекций. Вы своими руками напишите свой ArrayList, LinkedList, HashMap и деревья, включая КЧБ. Это всё, что есть интересного в этом, но потеряете тут еще 3-4 месяца и на все ваши вопросы будут отвечать такие же ученики, как и вы сами. После этого этапа вы выходите на экзамен, вам шарят файл на гугл и вы вносите туда правки, на сдачу вы потратите 4-5 часов. После этого ваши ответы проверят через пару дней и будьте уверены, что Виталий вам оставит перечень замечаний, который вам надо будет исправить. Исправления принимаются опять через дня 3, и будут опять замечания. Примерно на сдачу вы тратите от 2 недель до месяца. Т.е. по факту отдаете 10к за сдачу экзамена. Кстати, время курса будут тянуть целенаправленно, чтобы вы не заканчивали его быстрее, хотя по оферте вы отдаете остаток после "трудоустройства" (об этом позже). Плюс ко всему, в Algo вы решаете задачки с sql-ex. На этот счет у меня тоже виденье бестолковости такого подхода. SQL нужен, но не в том виде, в котором это дается.

Итак, теперь к стоимости. Курс стоит 120 000 рублей, и платите вы ежемесячно по 10 000 рублей. За первые 2 этапа вы отдадите больше половины, или близкое к этому, а знаний получаете нисколько, за 60к вы имеете Коллекции Джава и дженерики и при этом вам помогают ученики курса, помощи от ментора не будет. Помощь придет, если вопрос будет висеть пару дней, но вас отправят просто гуглить. Т.е. опять тянется время и ко всему прочему вас обучают такие же ученики, как и вы.
На вебе у вас будут еженедельные встречи в Zoom по воскресеньям в 11 утра, но только после 13го урока) Многопоточку вы изучаете опять в таком же режиме. Ну а дальше Web. вы изучаете его от самых низов и примитивов Java, потом переходите постепенно к актуальным реализациям. К примеру JDBC->JPA->Hibernate
И всё это в рамках одного "проекта" (вы пишете свою соц. сеть)
Spring, который вам дается - самый банальный.

Ну а теперь к самой приятной и долгожданной части этого отзыва. Этот курс бестолковый, на рынке есть масса других интересных и стоящих реализаций, с удобным интерфейсом и адекватной поддержкой, где у вас будут еженедельные встречИ и адекватным руководством к задачам.
Если вы не укладываетесь в год обучения - будьте готовы выкладывать еще по 10 000 рублей, каждый месяц, а если вам это не понравится, то доступы вам закроют и вы пойдете на улицу)
По факту этого курса вам обещают "трудоустройство", учтите, пойдете вы на рынок сами искать себе работу и если вы не найдете, то ваше резюме разошлют по программам "Приведи друга" такие же выпускники этого курса, т.е. Виталий держит специально группу для выпускников и просит разослать ваше резюме, опять же, вам помогают выпускники, а не тот, кто держит курс. Если внимательно посмотреть сайт, то он не актуальный, сайт перестали вести нормально в 16м году.
Ну и вишенка на торте, вы учитесь по записям и статьям из интернета, если вас это устраивает - отдавать деньги за курс и получать информацию из интернета - вам подходит этот курс.
Мой вердикт - из вас выкачают деньги
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы