Обучение программированию ребенка?

Всем привет.
Задался вопросом, учит ли кто-нибудь своих детей программированию дома? Какие книжки используете, программы, видеокурсы? А может кто-либо 3Д Моделированию еще учит (Blender к примеру), очень было б интересно.
Т.е. были б интересны ответы отцов, которые обучают своих детей.
На кружки ребенка не берут, говорят еще мал.
PS.
Ребенку 7 лет
  • Вопрос задан
  • 3955 просмотров
Решения вопроса 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Изначально, учить нужно не языкам и технологиям, а базовым принципам устройства этого мира, пониманию логики и принятия решений, умению находить новые решения простых задач с максимально возможным результатом.

Всё это должно быть в игровой форме и максимально быть интересным и простым для понимания.

Например, на прогулке можно спросить:
Как отмерить ровно 2м веревки, если есть длинная верёвка неизвестной длины и рядом столб, диаметром 50 см?

И подобные.

Как только он научится правильно принимать простые логические решения, он - уже программист!

Останется ему (уже без Вашей помощи!) выучить любой язык, чтобы стать кодером и воплотить логику своих мыслей в алгоритм в виде кода.
А 3D, C, OSI или еще что - это уже вопрос десятый...
Ответ написан
plustilino
@plustilino
https://younglinux.info
У детей младших классов не развиты (в силу незрелости мозга) формы мышления, связанные с абстракциями, логикой, рассуждением. У них хорошо работает механическая память (они просто запоминают, не обдумывая) и наглядно-образное мышление (чтобы понять, им надо увидеть). Следовательно, учить программированию не целесообразно. Класса с 4-го можно попробовать, если есть природная склонность к логике и математике. А для большинства наверно не раньше 7-го.
Конструкторы в этом возрасте самое оно: и моторика (что сильно влияет на развитие мышления в этом возрасте), и наглядность. Развитие логического мышления в правильных конструкторах тоже подразумевается. Покупать надо соответствующие возрасту, а не майнсторм лего, который с 10 лет. Видела как на выставке восьмилетки (которые типа сами собрали конструктор) возят машинки-роботы (играют в ролевы игры), а студенты-их тренеры заинтересованы тем, как робот работает (ну им то действительно по возрасту интересно).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Да оставьте вы детей в покое. Ему работать через 15 лет. За 15 лет может изменится индустрия так что программисты будут получать на уровне рядового менеджера по работе с клиентами, а востребовано будет что-то другое. Опять же не факт что ребенку будет это интересно и он захочет этим всю жизнь заниматься. 7 лет? ШУТИТЕ ЧТОЛИ? А через год вместо сказки на ночь - родители будут Страуструпа читать чтоли? Или вместо азбуки - подсунут Шилдта.
Я начал учиться осознанно в 20. Да, я не стану лидом в Google или Microsoft. Но от того что вы с младых ногтей подсунете ребенку какую-нибудь великую книжку по программированию - не значит что ваш ребенок дотянет хотя бы до меня, забьет. А если вы предложите какой-то вариант книги для обучения детей программирования - могу вас немного расстроить. Все эти продукты сделаны не для того чтобы учить детей, а для того чтобы заботливые родители покупали эти продукты заботясь о будущем ребенка.
Ответ написан
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
погугли алгоритмические игры. раньше под dos много было. сначала нужно обучить алгоритмированию. дальше уже как логику поймет (если поймет), можно переходить к какому нить языку и синтаксису. ну и тебе придется все самому разжевывать, чтобы понятно было.
а про 3d - трудно будет для восприятия ребенку в 7 лет. можно начать приучать к рисованию. а когда уже стереометрическое мышление появится - тогда уже начать потихой приучать к 3d моделированию.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Нужно учить ребенка сразу делать что-то полезное для него, чтобы у него самого была мотивация.

Например дать азы ассемблера (5-10 команд), Артстудию в руки и пусть читит оффлайновые игрушки. Освоит работу с памятью, с байтами, словами, 16-ричной системой.

Например начать с ним резаться в счастливого фермера или зомби-ферму, а через недельку показать как работает какой-нибудь простенький кликер (AcTools), снять в облаке виндовую тачку, которая работает круглосуточно и пусть бы он попробовал там запрограммировать автоматизацию этого фермера, чтобы обыграть. После того, как он напишет простое, показать сложнее, показать циклы и условия.

В общем все примеры должны быть такие, чтобы он мог ими пользоваться сразу для достижения интересного ЕМУ результата.

Ну и английский.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Чему и как вы его учить собираетесь, если вы сами не специалист? Лучше не надо вмешиваться, просто дайте возможность, то есть компьютер и интернет, и эмоционально поощряйте, этого хватит.
Я в 10-11 лет начинал, методика обучения была крайне простая, сначала узнаем в интернете какие программы нужны для программирования и скачиваем, затем работаем с той которая успешно запускается и что-то в ней получается создать, затем находим готовый код (YouTube, форумы, примеры входящие в IDE), копируем, компилируем, если не компилируется то пробуем другой код, далее включаем аналитическое мышление и уже изучаем принцип, глубже и глубже, по мере интереса с целью модификаций и т.п., ну а дальнейший процесс не контролируем и не предсказуем, вот и все, в результате программированию я научился, ошибок и "пробелов" в познании конечно множество возникало, но ошибки в голове так же как и программном коде, это не смертельная трагедия, а просто то что можно и нужно исправлять по необходимости, сейчас работаю по множеству областей, жизнью доволен, можно до бесконечности ругать каждое написанное мной слово, но у меня есть хоть какой-то успешный практический опыт, а у теоретиков которые со мной не согласятся, его нет вообще, я так себя научил, а они никого ничему не научили ни в 7, ни в 10 лет.
Ответ написан
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
Пожалуй только Scratch. Есть в сети бесплатный двухтомник "Книга юных программистов на Scratch". Мои по ней осваивали.
Ответ написан
Комментировать
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
В 7 лет программированию? ИМХО рановато. Сперва нужно подготовить базу - что такое аналоговые данные и что такое цифровые, как работает транзистор как основа любой электроники, история создания вычислительных машин, архитектура центрального процессора, информационные шины, периферийные устройства, файловые системы, операционные системы... И лишь после этого можно приступать к самому программированию - ребёнок будет понимать, что к чему и почему это работает и почему именно так, а не просто пытаться заучивать непонятные вещи или формировать своё, неправильное понимание.
Ответ написан
Black_beard_ast
@Black_beard_ast
Sysadmin/Ops engineer.
Kodu Game Lab - то, что вам нужно. Но в 7 лет рановато. Тут много развивающих игр для детей.
Ответ написан
Комментировать
Ranwise
@Ranwise
купите конструктор типа lego robotics\Mindstorms - программирование и электроника, и самому можно поиграться
Ответ написан
@tzps
Я за компьютером с 6 лет. Отец собрал zx-spectrum, а там - один бейсик был. Отец также пытался заинтересовать программированием, показывая "что можно сделать". А магнитофон с играми появился значительно позже.

В моем случае - явно сработал такой метод обучения. Хотя бейсик я и не помню уже :(
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы