@nickname01

Дизайн UI/UX — «мода» или реальные перспективы?

Вопрос может показаться банальным, но...
Ответьте пожалуйста по пунктам:

1) Насколько востребована сейчас профессия UI/UX дизайнера?

2) Сколько еще лет она будет востребована?

3) Или же профессия UI/UX дизайнера это просто временная "мода" и уже очень скоро она станет невостребованной?

4) С чем связан такой бум профессии UI/UX дизайнеров в последнее время? С тем что в мире стало больше смартфонов?

P.S. Спрашиваю, так как по сути, раньше UI/UX занимались графические и веб-дизайнеры. То есть не было такого разделения на веб-дизайнеров и дизайнеров интерфейсов.
  • Вопрос задан
  • 8647 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Насколько востребована сейчас профессия UI/UX дизайнера?

Только что видел в твиттере репост, что набирают людей в Bing UX group. Но, в любом случае, такое лучше смотреть на сайтах с вакансиями, а не тут спрашивать.

Сколько еще лет она будет востребована?

Пока роботы не захватят мир. В настоящий момент когда говорят "UI/UX дизайнер" чаще всего подразумевают "толковый front-end разработчик и толковый дизайнер в одном лице". И те и другие по отдельности нужны, и, судя по всему, будут нужны в будущем.

Или же профессия UI/UX дизайнера это просто временная "мода" и уже очень скоро она станет невостребованной?

Возвращаясь к пункту 2: сейчас модно это называть таким словом, через несколько лет будут называть другим. Смысл врят ли сильно поменяется. Востребована эта профессия в любом случае будет, единственное что с ней может случиться (и похоже, что это уже заметно) - феномен отсутствия адекватных вакансий уровня ~junior. Что логично - для проектирования нормального ux нужно довольно много всего знать.

С чем связан такой бум профессии UI/UX дизайнеров в последнее время? С тем что в мире стало больше смартфонов?

Скорее всего. И, что даже более важно - люди, которые этими смартфонами пользуются, становятся более привередливыми. Если страница грузится несколько секунд - уходят к конкурентам, если непонятно куда жать - уходят к конкурентам, если красная всплывающая кнопка пугает - уходят к конкурентам, и.т.д. Не забывайте, что уже целое поколение вырасло имея интернет с рождения. А это потенциальные покупатели (ну или по крайней мере их родители - потенциальные покупатели). Соответственно продавец-работодатель заинтересован в том, чтобы удержать этих клиентов, а для этого ему нужен человек, понимающий в ux.
Ответ написан
Комментировать
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
1) это одна из самых востребованных профессий сейчас в цифровой индустрии

2) сколько она будет востребована зависит от развития этой индустрии. И судя по всему она только набирает обороты. Но если вы ждёте цифру в годах, то вам, наверное, никто не скажет. Это уже из области экстрасенсорики :)

3) это не мода, а необходимость. Индустрия развивается. Спрос на сайты растет. Веб приложения появляются как грибы. А инструменты создания сайтов упрощаются на сколько, что уже практически любой человек может на коленке сделать сайт-визитку. Вот только этот сайт должен как-то выглядеть… Не просто как абстрактный каркас. И вот тут программистам нужна помощь UX/UI дизайнера. Потому что это его прямая обязанность "продать" товар или услугу через веб-интерфейс. Именно на основе работы UX/UI юзер принимает решение: "быть или не быть?" Нравится или не нравится? А программист лишь обеспечивает должную работоспособность — функционал, который не заметен обычному юзеру.

4) UX/UI дизайн не относится только к смартфонам. Более того, профессия UX/UI дизайнера существовала с незапамятных времен. Просто раньше она так не называлась. Например, когда Вильгельм Шиккард в 1623 году изобретал первый в мире арифмометр он был UX/UI дизайнером.

Schickardmaschine.jpg

Потому что он придумывал какие тумблеры и в какой последовательности должен крутить человек, чтобы получить результат вычислений. И он же придумывал в каком логическом порядке они будут располагаться. Да и как вообще все эти ручки будут выглядеть. Он создал интерфейс для взаимодействия с машиной.

Можно привести ещё более древний и более примитивный пример — точильный камень (колесо). Уже даже в раннем средневековье было много разновидностей и механизмов такого колеса. Его можно крутить рукояткой вручную, его могли крутить несколько людей или можно было даже без рук нажимать педаль ногой и т.п.

1be793288507422e94dbde978d1f3e14.jpg

Почему-то обрезается пост. Читайте продолжение в комментариях.
Ответ написан
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
и уже очень скоро она станет невостребованной?

Пожалуй, пару-тройку лет ... и усё :-(
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы