Какую камеру использовать в лифте?

Смотрите, я в камерах ну вообще ничего не понимаю. И, в принципе, сильно вникать смысла не вижу. Потому прошу на пальцах описать тому, кто разбирается.
Задача стоит такая, я глава большого дома, где нужно в лифт установить камеры наблюдения для определения кто и когда там свинячит.
Вот в принципе и всё из ТЗ.
Я думаю что ее надо крепить где-то снаружи лифтовой кабины.
Но с питанием, с хранением видео, с просмотром записи я пока вообще не понимаю как оно должно происходить.
По сути в лифте на лампочки подается 110Вт, но я сейчас переделываю на 220(чтобы поставить светодиоды). Так что питание еще куда ни шло(ч-з блок питания какой) Как и куда должен идти сигнал - вот что меня особо интересует. Желательно чтобы можно было в домашнем компе смотреть.
Или может видеорегистратор нужно ставить с СД-картой?
Посоветуйте хороший вариант как решить чтобы всё было правильно. Ну и конечно по цене относительно вменяемо.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4635 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@koronabora
Человек
Обычная защищенная купольная камера, либо встраиваемая антивандальная. Подключать либо по экранированной витухе через POE, подключая ее к основной кабельной трассе в лифте (тут главное чтобы силовые кабели в броне не перетерли витуху в процессе работы, в общем свои проблемы), либо питание берется в лифте, а связь по воздуху.

Если дом небольшой (9 этажей) и крыша лифта не из стали, то можно попробовать просто поставить wifi камеру, а сверху, у двигателя, точку доступа. Но надо проверять в каждом случае.

Однако, лучше взять либо вариант выше с беспроводным передатчиком, либо купить Wifi мост. Одна часть моста на крыше лифта смотрит вверх, вторая в шахте вниз. Главное юстировать их друг к другу.

Теперь, когда у нас есть сигнал с камеры в машинном отделении лифта, его нужно привести по кабелю вниз, в точку. где будет стоять регистратор. Я рекомендую ip камеры, т.к. нет проблем с помехами пока кабель проходит рядом с силовым оборудованием. Если есть крысы, надо в металлорукаве все тянуть. Если длина получается больше 100м, то нужно ставить в разрыв активное промежуточное оборудование. Подойдут обычные коммутаторы TpLink в металлическом корпусе на 5 портов (стоят 1500р в СПБ). В щиток в коробке их поставить, запитавшись от фазы и все. Если тянуть аналоговую линию коаксиальным кабелем, то ничего не нужно, главное кабель не перегибать.

В общем - довели до регистратора, подключили, вставили HDD, настроили запись, вывели на отдельный монитор и все.
Ответ написан
Комментировать
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Вам нужна камера с беспроводной передачей данных. Вариантов два - либо миниатюрная замаскированная, либо полноразмерная вандалостойкая.
Вам нужно что-то вроде этого (не реклама).
Некоторые чудики ставят муляж.
По-хорошему надо ставить купольную с инфракрасной подсветкой, чтобы ловить уродов, выкручивающих/разбивающих лампочки.
Ответ написан
@Pekachu
Я когда видеонаблюдение делал (правда, не в лифте), организовал следующую схему:
В роутер (за 2000р) с юсб-портом втыкается камера (1000р) и через mjpg-streamer (программа на роутер бесплатная) передается видео. Проблема только в одном- звука нет. А так за 3000р аналог IP-камеры. У меня видео 1280х720, 25 кадров в секунду
По-моему в лифт в любом случае нужно патчкорд пропускать, потому что на всю шахту лифта делать беспроводную сеть- не очень логично (можно поставить в лифт и, например, сверху дома по направленной антенне, но они стоят по 5000р, а обычный роутер, думаю, не сможет обеспечить нормальную передачу ввиду большого расстояния до лифта. Однако могу ошибаться)
Ставить камеру с флэшкой- не вариант. Украдут вместе с флэшкой. Если прятать ее снаружи лифта и просто объектив внутрь лифта выводить- то замучаетесь постоянно ее снимать и ставить обратно
Ответ написан
Комментировать
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
Ну какая витая пара в лифте. Разве что многожилка которая идет на патч-корды, но даже с ней что станет через 300-500-1000 циклов сгибания-разгибания?
Ставьте wifi мост на двух точках доступа: одна на крыше лифта, вторая на техническом этаже. Какие точки выбрать зависит от расстояния (этажности дома) и вашего бюджета. Инсталляторы советуют Ubiquiti NanoStation.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы