junari
@junari

Есть ли SNMP Manager для роутера с OpenWRT?

Добрый день, ситуация такая: есть роутер, на который собрана прошивка openwrt, необходимо мониторить его состояние, причем делать это из любой сети. SNMP-агент в прошивку установлен, я могу производить мониторинг, зная адрес оборудования. Мне же необходимо установить в прошивку для роутера и некое подобие SNMP-менеджера, который бы опрашивал сам себя, а данные отправлял на заданный сервер.
Есть ли какие предположения как это можно сделать?
  • Вопрос задан
  • 2082 просмотра
Решения вопроса 1
junari
@junari Автор вопроса
collectd идеально подошел для мониторинга устройства без выделенного IP с отправкой на сервер.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Мне же необходимо установить в прошивку для роутера и некое подобие SNMP-менеджера, который бы опрашивал сам себя, а данные отправлял на заданный сервер.

Менеджер SNMP не может "опрашивать сам себя". Функция менеджера только опрашивать OID-ы (переменные) под контролем SNMP агента/субагента.
А для "отправлял на заданный сервер" есть совсем другой механизм SNMP: trap/info.

Вы изучите работу SNMP тщательно, и будет вам счастье.
(и лучше это сделать по проекту net-snmp, а не по всяким выньдоузным сказкам)

См. Протокол SNMP в POSIX-операционных системах, SNMP управление
Ответ написан
@cssman
трапы настрой на роутере, укажи ему community и адрес сервера. Ну и подними сервер какой-нибудь. Например PRTG или Zabbix, можно развернуть на виртуалке, если не можешь железо выделить.
И как написал Олег, архитектуру SNMP протокола и решений надо изучить перед тем как вопросы задавать :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы