Почему почтовая рассылка больше не работает?

Суть проблемы в том, что в былые времена (лет 5 назад) сделав рассылку своим зарегистрированным посетителям — сайт получал огромный прирост посещений сразу.

Теперь, хоть количество пользователей увеличилось в разы — после рассылки прироста нет практически. Как я полагаю всё это из-за борьбы со спамом.

С год назад настроили реверс DNS, SPF, DKIM, проверили есть ли сервер в чёрных списках — и всё равно не помогло. Ну и ссылка для отписки также есть.

А вот есть ли какое-то средство, чтобы всё-таки заработала рассылка? Либо придётся попробовать сторонний сервис?
  • Вопрос задан
  • 4362 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NikolasSumrak
@NikolasSumrak
Senior PHP Developer
Тут даже не всегда дело в черных списках.

Лично у меня, как у рядового пользователя email — проблема следующая.

Во-первых на свой основной email за все время я зарегистрировал тысячи аккаунтов на тысячах сайтов.
И теперь приходит спама, и простых рассылок столько, что даже письмо с инвайтом хабра я заметил только через 3 дня. Хоть и стоит неплохая настройка, которая 80% писем помещает в спам.

А во-вторых — на мой взгляд рассылки уже неактуальны. Сколько раз я видел в почте рассылки даже с часто-посещаемых сайтов. И, если честно, нет никакого желания открывать их и читать. Чисто психологически.
Ответ написан
Проверьте, доставляются ли письма на сервера mail.ru и rambler. У меня была подобная проблема, оказалось, что с ip моего сервера mail.ru просто не доставлял письма. В спам они тоже не попадали, хотя в черных списках не находил айпишника.
Проблему разово можно решить сменой ip. Но если думать о будущем, то лучше изменить подход к рассылке.
Я пришел к другой схеме… С полной базы адресов \формирую рандомный новый список, чтобы каждая рассылка происходила в отличной очередности, чем прежняя. Рассылаю кроном по 1200 писем в час. Каждые 20 минут по 400 писем. В тему письма и в тело вставил имя пользователя.
Проблем больше не возникало.
Ответ написан
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
Ссылка на отписку прямая? Не требует доп. авторизаций и прочей чепухи? Именно из-за этой, простите, «херни» те же профессионалы.ру и озон дружно идут в спам. Далеко не только у меня.

после рассылки прироста нет практически — Так вы статистику прочтений писем то ведете?

Ну и рассылка могла стать банально неинтересной.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы