@HeroFromEarth

Мониторинг приложения в Zabbix 3.2?

Здравствуйте.
Появилась необходимость мониторить состояние некоторых приложений, в т.ч. самописных. Намерен делать это через Zabbix 3.2. Как я могу получить и передать информацию на Zabbix Server о том, что приложение (не)работает и сколько ресурсов потребляет?
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 4924 просмотра
Решения вопроса 4
falsebyte
@falsebyte
Zabbix agent это умеет достаточно давно
Все указано в документации

zabbix_get -s ipadress -k proc_info[<процесс>,<атрибут>,<тип>]


Примеры:
proc_info[iexplore.exe,wkset,sum] - для получения общего количество физической памяти выделенной под все процессы Internet Explorer
proc_info[iexplore.exe,pf,avg] - для получения среднего количества ошибок на страницах для процессов Internet Explorer
Обратите внимание, что для корректной работы этого элемента данных на 64-битной системе потребуется 64-битный Zabbix агент.
Обратите внимание: Все атрибуты io_*,gdiobj и userobj доступны только в Windows 2000 и более поздних версиях Windows, не в Windows NT 4.0.
Ответ написан
Комментировать
Smithson
@Smithson
20+ лет админю
Как я могу получить информацию
  • Если приложение работает с сетью и предоставляет сетевой сервис, вы можете проверять, что порт этого сервиса открыт.
  • Если приложение работает "внутри", вы можете написать скрипт, который будет проверять, что приложение (например) есть в списке процессов или отвечает на локальный сокет и дергать его (например) через расширение snmp.
Ответ написан
athacker
@athacker
Помимо вышесказанного (про proc_info), также отмечу, что заббикс умеет снимать инфу через performance monitor винды. Если ваше приложение туда какую-то статистику отгружает, то можно этим пользоваться. Настроить такой мониторинг не вполне тривиально, но можно.

Если же у вас приложение самописное, то ничего не мешает сделать API, с помощью которого можно снимать статистику и отправлять в заббикс. Либо локально выполняемой командой, описанной в UserParameters агента, либо скриптом по крону и отправкой в заббикс с помощью утилиты zabbix_trapper.
Ответ написан
@Talik0507
Работаю, Живу
Раз у вас самописное приложение, вы можете запросто используя zabbix_send отправлять на сервер заббикса инфу)
с самописными проблем быть не долнжно. Чтобы мониторить параметры процессов приложений, нужно понимать на какой платформе работают приложения, на чем написанные.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы