@zzzmaikzzz
Junior-web

Как учить что-то новое и быстро не забывать?

Суть такая, что каждый день что-то читаю и учу по книгам или видеурокам. Делаю пометки для себя, что-то записываю на стикеры и клею прямо на монитор, что-бы всегда было перед глазами пока не запомнится :) Но часто сталкиваюсь с тем, что новые технологии не хотят вливаться в рабочий процесс и при всём этом штудировании информации они просто становятся информационным мусором ! Также часто увиденные примеры реализации или поиск ответов по гооглу на возникшую проблему забывается очень быстро... и следующий раз сталкиваясь с этой проблемой - опять лезу в гоогл, хотя, точно помню что решал эту задачу уже каким-то способом :)
Как учить и не забывать, учить быстро новое или хотя-бы понимать, как дальше этим пользоваться ?
  • Вопрос задан
  • 6977 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Суть такая, что каждый день что-то читаю и учу по книгам или видеурокам.

Вера народная в видеоуроки вообще пустая - как в одно ухо надуло, так в другое и выдуло...

Как учить и не забывать,

А техника программирования - это не мнемотехники запоминания как Попка-дурак, а практика применения в написания кода.
Ничего не нужно запоминать, на то есть справочники, а нужно понимание и писать, писать и писать свой код.

А все интересные фрагменты кода (чужого или своего) хранить на диске, под рукой, ... чтобы всегда можно было "списать" копипастом нужные строки.
Ответ написан
Куча практики
Море практики
В какой-то момент для тебя какой-то аспект просто становится обыденным и простым, как ходьба, и забыть это почти невозможно.
Но это только благодаря океану практики.

PS: уметь кодить и помнить что-то - две абсолютно разные вещи. Практика и теория тут не подходят для сравнения.
Ответ написан
Комментировать
Merovei
@Merovei
Есть бесплатный курс на "Курсере", называется "Учитесь учиться". Сам ещё использую бесплатные сервисы Ankiweb и Ankidroid для интервальных повторений. Помогает, рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Пишите код.
Только попытка создать работающий продукт, проведет вас по всей цепочке. Просмотр видеолекций помогает для освоение примитивного базиса, и помогают подметить какие-то моменты из чужого опыта, когда ты уже сам шаришь.
Но запоминание информации не означает установление логических связей о том, как оно работает в разных условиях. Тут только собственная многочисленная практика.
Заставьте себя на каждую прочитанную статью, книжку написать несколько рабочих примеров. Собственных. Усложняйте свои примеры.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
что-бы всегда было перед глазами пока не запомнится

Пустая трата времени. Программирование - это НЕ зазубривание стишков. Программирование - это понимание.

Даже больше скажу: лучше научиться быстро забывать.

Но часто сталкиваюсь с тем, что новые технологии не хотят вливаться в рабочий процесс

Сделайте себе скриптик с демонстрацией того, что узнали на gist.github.com например. Когда понадобится - примените.

и следующий раз сталкиваясь с этой проблемой - опять лезу в гоогл

It's ok.

Как учить и не забывать

Крыша поедет, не надо этого хотеть.

учить быстро новое или хотя-бы понимать, как дальше этим пользоваться ?

Практика. Например вы увидели интересный заголовок на хабре о какой-то технологии. Прочитайте статью, если действительно что-то полезное - потыкайте. Пускай сейчас применить ее нет возможности, попытайтесь запомнить зачем она, это все. Далее встретив задачу в которой можно применить эту технологию - потыкайте ее более внимательно, в контексте вашей задачи. Как-то так.
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Я всегда учу только самый необходимый минимум, исходя из принципа Парето, что 20% усилий дают 80% результата. Зачастую этих 80% результата за глаза хватает для большинства задач.

Второй момент, я всё учу на практике. Конечно, сначала я делаю массированное теор исследование, так сказать провожу рекогносцировку, но конкретные приемы только в приближенных к боевым условиям.

На холостом ходу, впрок информация у меня лично не усваивается от слова совсем, по этой причине стихи в школе не учил, не запоминались даже при -дцатикратных повторениях...

Так-что я рекомендовал бы каждый навык оттачивать в конкретном модуле, на практике, в разных обстоятельствах, тогда в голове уложатся принципы и примерное представление, где, если потребуется, быстро найти детали и нюансы...
Ответ написан
Комментировать
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
Мозг устроен таким образом, что запоминает то, чем ты реально пользуешься и забывает информацию, к которой не обращаешься.
Вся информация, которую мы потребляем, может быть любопытной, полезной и нужной. Любопытное — это все, что удовлетворяет твое любопытство и развлекает. Полезное это то, что, по твоему мнению, может пригодиться в будущем. Нужное — это то, что тебе необходимо сейчас.
1) Нужное, применяемое регулярно, ты не забудешь.
2) Нужное, примененное один раз и полезное не следует пытаться держать в голове. Это справочная информация место которой - в структурированном и тэгированном личном справочнике типа OneNote.
3) Отсекай те источники получения информации (книги видеоуроки), которые дают информацию без понимания, "как дальше этим пользоваться". Для тебя на данный момент - это просто любопытная информация и информационный мусор. Не превращай голову в мусорное ведро.
Ответ написан
Комментировать
@cyberlog
Используй мнемотехнические приёмы запомингания
Ответ написан
Комментировать
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
Прочитайте про ментализм, в особенности про тренировку ума, мнемотехники (ассоциации, Дворец Памяти и т.д.) и скорочтение. Должно помочь. А память тренируется только практикой и постоянным запоминанием горы информации...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы