Музыка, звуковая карта и корректная частота дискретизации для неё

Вопрос довольно узкой направленности. Задумался о том, какова все таки корректная настройка вывода звука. Особым качеством слуха и акустики не обладаю, но все таки прежде чем что-то покупать, хочется узнать как это работает и что вообще нужно купить. Интерес и проблемы возникли на том этапе, когда пытался организовать как это иногда называют правильный вывод звука на наушники Senheiser HD202, а теперь еще и акустику Microlab Solo 1. Пока я остановился только на музыке и только на двухканальной. Под Windows одним из лучших плееров является foobar2000, где-то на хабре проскакивала статья о том, как вернуть нормальный звук в Windows 7. Потом мне попалась статья, где описывается процесс настройки (используя WASPI exclusive и SoX resample). Затем я попытался сделать нечто аналогичное в Linux, и как мне кажется, удалось вообще отключить resample.

Имею ноутбук Lenovo B560, в котором есть встроенные динамики и два (три — если ещё HDMI посчитать) входа-выхода (микрофон и колонки). Аудио-карта стандартная Intel HDA, основана на чипе ALC269. Так вот судя по описанию на сайте Realtek данный чип, а точнее его 2-х канальный ЦАП (а всего их судя по всему там 2, независимые) поддерживает частоты 44.1, 48, 96, 192 kHz при 16/24 битах. Тогда возникает такая мысль, что наилучшим вариантом будет выводить все форматы, какие бы они ни были, как есть (например, flac 192kHz 24 bit или flac 96 kHz 24 bit без всякого преобразования частоты дискретизации, и не нагружать процессор на преобразование). Вот как это организовать в Windows я не понимаю, так как в настройках звуковой карты всё равно надо выставить частоту дискретизации, и есть в том числе и пункт 192 kHz 24 бит. В Linux же, как я понял, можно в целом отключить этот ресемплинг и тогда, если карта поддерживает, то и будет выводить как есть. Хочу отметить, что настроено это всё было в deadbeef. Убрал DSP Resampling, выбрал вывод звука через Alsa, а не через Pulse (который вообще не понятно как работает и зачем нужен, но это только отсутствие у меня интереса с этим разбираться в виду его ненадобности). Далее был выбран вариант выводить звук without all software conversions. А в плагине Alsa также отключено использование её ресемплинга.

Можно ли считать такую настройку в Linux самой лучшей и правда ли звук выводить без программных исправлений, преобразований и прочего? Ведь по логике изменение частоты дискретизации вносит искажения, а вариант без изменения наиболее честный. На частоту вывода в alsa я смотрел так, и она каждый раз соответсоввала той, которая была у файла (в данном примере файл FLAC 96 kHz 24 бит):
$ sudo cat /proc/asound/card0/pcm0p/sub0/hw_params
access: RW_INTERLEAVED
format: S32_LE
subformat: STD
channels: 2
rate: 96000 (96000/1)
period_size: 1024
buffer_size: 8192


И можно ли верить производителю, что там всё честно организовано?
  • Вопрос задан
  • 10513 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы