Ноутбук со встроенной графикой и Unity?

Здравствуйте, я студент, учусь на последнем курсе и у меня появилась необходимость в ноутбуке. Ноутбук будет является основным рабочим инструментом, т.к. стационарный ПК я продаю. Выбираю аппарат с бюджетом до 50 т.р. Учусь на программиста, и в качестве дипломной работы буду разрабатывать игру на Unity, не слишком нагруженную, в жанре 2D платформер, либо небольшой Action. В дальнейшем хочу разрабатывать под Android. При выборе ноутбука у меня возникли вопросы на счет графической составляющей, а именно: 1) Может ли подойти для этих задач встроенная графика, типа Intel HD 520? 2) Сильно ли будет отличаться GeForce 920M - 940M по производительности в сравнении с тем же Intel HD 520? 3) Потянет ли встроенная и дискретная графика FHD Монитор + монитор ноута без тормозов ?
Смотрел бенчмарки, никакой толковой информации они мне не дали, только понял то, что ноуты с графикой от AMD брать не стоит.
Ну и на худой конец, стоит ли выбирать ноутбук с FHD разрешением, если чуть большую часть времени он будет подключен к монитору ?

P.S. иногда хочется просто отдохнуть, посмотреть видео или немного поиграть. Тормозов при просмотре видео на встроенной графике вплоть до 4К быть не должно ? И можно ли будет сыграть в туже CS:GO или в Dota2 на встроенной графике ?

P.S.S. Пока что присмотрел пару ноутов до 50т.р. и остановился на следующих
www.dns-shop.ru/product/e1be8d0c47333330/14-noutbu...
www.dns-shop.ru/product/b8f7b38646f73361/156-noutb...
www.dns-shop.ru/product/27ca0732497d3330/156-noutb...
Присматривался к первому варианту из за габаритов и характеристик, да и отзывы у него хорошие, во втором варианте плюсом идет то, что можно SSD поставить, а HDD заместо DVD, ну и подсветка имеется. Почитав комментарии, начал поглядывать на третий вариант.
  • Вопрос задан
  • 1886 просмотров
Решения вопроса 2
shpaker
@shpaker
Вольный хлебопашец
Если вы берёте ноутбук, значит вы так или иначе допускаете работу не в "домашних условиях" => FHD лишним не будет (хотя оно лишним не будет даже если вторым экраном монитор подключен). Я уже с десяток лет с ноутбуком как с основным домашним (т.е. для пет-проджектов) компьютером и поверьте на слово - разрешение 1366 на 768 (тем более если диагональ 15") это боль, страдание, унижение и ненависть к производителю. Встроенная графика сейчас конечно достаточно проворна, но лучше дискретную графику, хотя бы 950М. А вообще геймдев цель так и шепчет на ухо: "возьми стационарный ПК". Так или иначе всё сильно зависит от уровня ваших проектов. Два экрана не должны стать проблемой. Опять же, смотря что на них делать. Если на одной IDE, а на другой разворачивается простой 2Д проект, то почему бы и нет? А вообще абстрактного коня описываю. Сейчас прям цены на ноутбуки приличные настолько злы, что смотреть страшно - так что удачи в выборе )
Ответ написан
@Mountain_King
Здравствуйте, Алексей. Имею опыт разработки под Unity на ноутбуке. Кстати, на AMD-решении: ЦПУ - А6 3400М с интегрированным видео, дискретный чип - Radeon HD6650M с 1 Гб выделяемой памяти и 6 Гб ОЗУ DDR3. Использовал дополнительный монитор, правда, не FHD. На выше приведённые вопросы могу ответить следующее.
1) Может ли подойти для этих задач встроенная графика, типа Intel HD 520? - Однозначно, нет. Интегрированное видео - только для возможности что-то видеть, не имея отдельной видеокарты. Тем более, если планируется использовать ноутбук, в том числе, как игровой.
2) Сильно ли будет отличаться GeForce 920M - 940M по производительности в сравнении с тем же Intel HD 520? - Не путайте "мобильную" версию графического чипа и интегрированное видео. В любом случае, мобильная версия будет намного превосходить интегрированную.
3) Потянет ли встроенная и дискретная графика FHD Монитор + монитор ноута без тормозов? - Два монитора будут работать без проблем. Единственное, что хочу отметить, это если предполагается использовать FHD монитор, то и ноутбук лучше брать с FHD дисплеем.
И от себя хочу добавить, что если планируете серьёзно заняться разработкой игр, то однозначно для этих целей стоит выбирать настольное решение. Конечно, можно взять и ноутбук, но более или менее близкий по производительности ноутбук будет, как минимум, в два раза дороже настольного ПК. При этом вы получаете практически отсутствующий потенциал для апгрейда, проблемы с охлаждением и прочие минусы мобильных устройств. Лично у меня, кстати, в итоге сгорел дискретный графический чип. Главное преимущество ноутбука - мобильность. Но для разработки удобнее и выгоднее - настольный ПК.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@leopik
Если есть возможность привезти ноутбук из америки, то посмотри на ноутбуки HP на американском сайте. Недавно оттуда привозил hp pavilion 17: 128ssd + 1000hdd, i5 6300hq, 12gb ram(не помню ддр3 или ддр4), gtx 960m, FHD экран. Вышло все примерно в 50000, но там были скидки по случаю 4 июля. Сейчас там тоже скорее всего есть выгодные предложения
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы