@NataliaKononenko

Отзывы по курсам портала software-testing?

Всем привет!

Кто-то проходил курс автоматизации на портале software-testing?
Поделитесь отзывами)

Хочу попробовать пройти у них курс Selenium WebDriver: полное руководство
  • Вопрос задан
  • 7519 просмотров
Решения вопроса 2
@mipan
Конкретно этот курс у них толковый. Особенно, с учетом новой версии WD.
Но автоматизации как таковой там не научат. Важно иметь знания в языке, с которым потом работать.

Все что базовое для новичков - для ленивых и особо ни о чем.
Ответ написан
Комментировать
@Nastyrny
Баранцев является одним из разработчиков Selenium Web Driver, потому читает очень толково. Обратная связь в виде консультаций и ответов на форуме есть. Задания неплохие. И их проверяют и комментируют. По крайней мере несколько лет назад это было так.
Я прошел несколько курсов на этом сайте.
Для "постановки мозгов как тестировщику" там есть отдельные курсы. Но я их не проходил.
В итоге, я стал писать тесты с помощью библиотеки Selenide.org. Это "надстройка" над Selenium Web Driver.
Мне так больше нравится, с её помощью тесты получаются компактными и код "читабельнее".
А меньше кода - проще поддерживать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
jamesscreen
@jamesscreen
На любителя
Главное не попадайте на курс к тренеру Ольге Назиной (Киселева) ничего не объясняет, комментарии от нее все время какие-то неадекватные поступают. Короче курсы с ней - это напрасное трата времени и средств. А вот курс по Селениуму понравился.
Ответ написан
@vindir3d
ШНАТ (Школа начинающих тестировщиков). Преподаватель: Ольга Алифанова

1.Портал обучения.
Крайне не удобный. Требуется достаточно много времени, чтобы освоится. Так же информация разбросана по разным местам.
2.Лекции.
Лекция представляет из себя записанное видео. Читка не очень: так если бы вы объясняли другу\подруге что-то по видеосвязи, много воды - мало сути, мало практических примеров из разных областей, хочется не только про формы поиска слушать.
В дополнение идут статьи в открытом доступе, где тоже "многобукв", а полезной информации на 1-2 минуты.
3.Приём домашней работы.
Не систематичный, создающий эффект снежного кома. Сдача происходит так: в портале, организованном по типу форума, где домашнее задание это главное сообщение, вам предстоит прикрепить текстовой файл в ответ, в котором содержится ссылка на домашнее задание выполненное в каком-либо сервисе.
Домашняя работа смотрится по диагонали. Если в работе есть неточности, то как правило, преподаватель ленится указывать на ошибки, объяснить как можно было бы сделать. Более того создается ощущение, что преподаватель не ознакамливаться с тестируемым приложением. Сделал не так\не понравилось - думай сам где косяк. Это не то, что ожидается от платных курсов, не очень "фрэндли".
4. Общение с преподавателем.
Крайне не удобное и не эффективное. Вопросы пишутся в скайпочатик, туда же пишутся какие-то рекомендации. Все это превращается в помойку. Т.е. дискорд, видимо, в software-testing не тестировали. А могло быть так: общение учеников - это один канал, рекомендации и апдейты - это второй, вопросы преподу - третий.
5. Сервисы (Баг трекеры, конфлюенс, ситечко).
В одних регистрируетесь сами. В других - какой-то общий аккаунт. У учеников часто возникает путаница - где? что? куда? Информация по пользованию сервисами не систематизированна, оторвана от лекций.
6. Итого.
Информации получите не больше, чем из книг. Стоит приходить на курс ради практики, несмотря на скудную подачу информации. Лучше в группе, чтобы не находится в состоянии фрустрации. Т.к. никто за ручку вас водить не будет. Заинтересованности в качественном обучении клиентов нет.
Ответ написан
Комментировать
Emptyform
@Emptyform
Мне вот интересно, я как-то задавал такой жа вопрос про другие курсы, типа кто что думает, так мой вопрос грохнули, мол не надо тут разводить холиваров. И фиг оспоришь.
Я тогда решил что модератор - заинтересованное лицо
Ответ написан
@Chestnii
Курсы для разрабов которые хотят уйти в тестеры.
Проходил курс программирование на С# для тестировщиков, Б1. Курс конечно объемный и наполнен знаниями но для новичков не подойдёт, нужны не просто начальные понятия о программировании а такие прям нормальные знания, о чём не говориться в условиях курса. Это просто нет слов какой стресс можно испытать когда Баранцев что то там на отстань скажет типа вот этого хватит а дальше ты просто смотришь и ни чего не понимаешь, ещё 15к отдал просто на людей им вообще наплевать с такими курсами. Баранцев ты бы хоть написал перед курсом что нефиг на него записываться типа я вам ни чего объяснять не буду просто буду писать код а вы повторяйте. Что б с вами так же всю жизнь поступали. Первое занятие норм ещё а дальше это просто ппц. Не советую новичкам ни в коем разе. Так же хочу отдельное внимание уделить его видео. Баранцев пишет код например 2 занятия, потом собирает проект и что то не работает, он возвращается на 2 лекции назад прям в видео и начинает править, кое как объясняя что там не так. Так ты Баранцев перепиши видео то, ты деньги взял ни какой у вас совести нет, тут каждая строчка кода с трудом даётся а он ещё и видео косячные снимает, так не уважает своих клиентов что ему даже лень их переснять а что деньги идут и норм, уверен что и с другими курсами так на питоне и джаве. Новички не берите не в коем случае, вы просто офигеете от этой наглости человек кое как записал видео и мало что объясняет. Или ещё пример есть у него там раздел где он типа объясняет ООП. Начинает такой классы объекты и т.д ., ты такой о номр всё понятно, а потом пример говорит покажу и давай там фигарить, какие то проверки ещё что то и желание прям напрочь отпадает. Ты баранцев если взялся за курс так проработай базу объясни, но тебе видимо пофиг деньги текут и норм на людей наплевать вот чтоб и с тобой так же было. Короче не советую новичкам, а если ты мастер языка то ты и без этих курсов норм справишься. Курсы видимо для разрабов которые в тестеры хотят уйти
Ответ написан
Комментировать
@kolecnikova1
Проходила Курс Ольги Назиной "Школа начинающих тестировщиков".
В самом курсе достаточно много информации, которая в целом будет полезна человеку без знаний, но опять же это все есть в открытом доступе - начиная от статей и видео самой Ольги, так и много дополнительной информации в курсе - это ссылки на другие открытые ресурсы. Видео смотреть без перемотки действительно тяжело, много воды и мало конкретики.
После просмотра лекции вы должны пройти небольшие тесты на закрепление материала - самый бред это задания, где нужно ввести ответ в окошко. Например: "Кратко, но емко!" с другими знаками препинания - это уже неверный ответ.
Домашние работы - это основная боль этого курса (хотя вы платите деньги как раз именно за это, тк все остальное, как я уже сказала выше есть в открытом доступе). Домашние работы вы сдаете на портале software-testing в специальной формой под каждым заданием.
В начале курса, на все вопросы о сроках проверок домашних работ - тренер вас будет отсылать в правила курса, где написано раз в сколько дней она должна ее проверять, но ближе к концу курса проверка просто может быть раз в неделю. Хотя например, в начале курса почти все из нашего потока написали в ретроспективе о редких проверках, так после этого была целая куча возмущенных сообщений от тренера в чате, о том как же мы такое написали, она ведь старается. По мне, так это непрофессионально и ну немного по-детски. Ретроспектива как раз и создана для того чтобы все участники процесса делились впечатлениями, а не потом слушали, что они были неправы!
Самый хороший вариант - это успеть переделать задание пока тренер проверяет. Если вы не успели - то увы, ждете проверки еще в лучшем случае несколько дней. Есть задания, которые невозможно сделать без предварительных уточнений у тренера, которые можно было задать опять же в этом окне форума, потому что в чате Скайпа это отказывались уточнять, ну и опять же вы должны ждать ответа.
Так же вам не будут проверять домашнее задание, если вы не вставите ссылку на дз - как ссылку, а не просто текст. Видимо, у тренера лапки и копировать, ну это совсем не в его возможностях.
К концу курса вы просто начинаете ждать когда же тренер проверит домашнюю работу, конкретного дня для этого нет, хотя даже если уточнить о конкретном дне проверки, чтобы строить планы для созвона (если вы проходите курс в группе), то маловероятно что проверка все же будет в назначенный день.
Еще из основной боли - это комментарии тренера о вашей домашней работе. Во-первых, это очевидный копипаст, тренер не старается выдавать даже что то более менее разнообразное, но по сути это можно пережить. Понять что имеет ввиду тренер и что у вас не так - очень сложно, поскольку это всегда достаточно размытое односложное предложение. Возможно это особенная методика обучения - сначала ты доводишь учеников, а потом они лучше запоминают, но есть сомнения.
Но можно отдать тренеру должное, под конец курса она начала отвечать на вопросы, даже на не совсем "грамотные". На последней неделе проверки были почти ежедневные и удалось закрыть долги. Так же всем кому осталось пара заданий до сдачи дали время доделать, так что за это большой +.
Итого, в целом курс не плох, но подача и редкие проверки отбивают всякое желание его продолжать.
Ответ написан
Комментировать
@gm_tools
Главное не к Ольге Назиной, потраченые время, деньги и нервы
Ответ написан
Комментировать
@Dvder
На software-testing проходил курс "Школа для начинающих тестировщиков".
Данный курс привлек относительно невысокой ценой и, как это часто бывает, цена ниже рынка не просто так. Никакого внятного взаимодействия тренеров с обучаемыми нет. Курс автоматизирован и представляет из себя ряд видео уроков (по качеству передаче информации хуже многих бесплатных аналогов на Ютуб) и заданий после них. Прохождение этих заданий выглядит следующим образом. Студент делает его так, как понял (четкого и внятного описания задачи нет, например «я хочу отрыть сайт по доставке еды, предложите тесты адресной строки»), потом ждет комментарии от тренера. Они приходят, в лучшем случае через сутки (а иногда и д 3 дней доходило) а выглядя максимально пространно. Тренера общаются со студентами по средствам комбинации клавиш «Ctrl+c» и «Ctrl+v», т.е. ответ приходит в виде стены текста (очевидно из шаблона), из которого студент должен вычленить что в его задании не так. Потом студент делает корректировки (как сам понял) и ждет сутки-другие, новых комментариев. Короче треш. Общий час тренеров со студентами «умер» довольно быстро, так как там никаких внятных ответов не было.
Проходить курс можно самому, а можно в составе группы. Из тех, кто пошел сам – в итого до конца дошли процентов 20, остальные бросили, так как разобраться что ты делаешь не так практически не возможно, если ты новичке в IT.
Я был в группе и это единственное положительное в этом курсе. Ребята в моей группе были грамотные и в ходе наших созвонов кое-то объясняли. Иначе бы я вообще ничего не понял. Все с кем я общался на этом курсе были не довольны происходящим и жалели что пошли на него.
Не рекомендую тем, у кого мало знаний идти на этот курс – так как объяснять, помогать и учить Вас здесь никто не собирается.
Ответ написан
Комментировать
@Vitalka23
Никогда, ни при каких обстоятельствах, ни при каких условиях не идите на курсы Ольги Назиной. Даже если у вас денег только на этот курс хватает.
Курс "Школа для начинающего тестировщика" это кошмар.
Уже после второго-третьего ДЗ мотивации выполнять ДЗ просто нет. Она сходит на ноль. Кураторы отвечают односложными фразами без подробностей и разворачивают тебе ДЗ. Следующая проверка завтра или после завтра и т.д. Столько равнодушия к ДЗ, столько наплевательского подхода к ответам на ДЗ и столько впустую потраченного времени я не встречал нигде более.
Я ушел с этой клоаки и вздохнул спокойно. Не повторяйте моих ошибок и ошибок тех ребят, что написали аналогичные отзывы выше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы