@bulletproofstone

Что с трафиком, помеченным как Android HttpURLConnection?

Всем здравствуйте!

Мы закупаем рекламный трафик с мобильного приложения Одноклассники через рекламную систему MyTarget. И у нас проблема с этим трафиком. В последнее время по этому источнику стало очень много отказов, проходимость сайта уменьшилась в несколько раз, коэффициент конверсии упал в 3 раза. Мы проанализировали статистику в трекере, и нашли, что в разрезе по браузерам больше половины трафика идет на браузер Android HttpURLConnection joxi.ru/p277EQMT0Bzg02 и по нему совершенно нет заявок. Конечная конверсия 0,1% - это абсолютно ненормально, когда у нас всегда было 1,5%+.
Для примера, сравню показатели данного сайта по двум источникам (Вконтакте и Одноклассники) с 1 по 29 сентября в России. Учитывал только пользователей андроид с мобильников и планшетов. Данные взяты из метрики.

Вконтакте:
Отказы - 7,16%
Время на сайте - 9:14
Проходимость с главной страницы на следующую - 76,3%

Одноклассники:
Отказы - 30,9%
Время на сайте - 2:20
Проходимость с главной страницы на следующую - 17,8%

При этом в июне показатели по Одноклассникам следующие:
Отказы - 14,1%
Время на сайте - 8:22
Проходимость на главной - 67,7%

Причем трафик сливается в основном на главной странице, там какая-то проблема при загрузке сайта. Наши программисты ничего толком сказать не смогли. Мы думаем, проблема на стороне приложения Одноклассников. Я почитал немного про Android HttpURLConnection, это класс соединения приложения с сервером или что-то такое - в технической части не разбираюсь. Наш трекер его определяет как браузер. В метрике распределение по браузерам следующее joxi.ru/a2XQYRduybGQJA
Такого трафика в июне у нас было 1,7% - мы вообще не заметили его присутствия. В июле - 35%, в сентябре - уже 60% что очень заметно, потому что там практически нет заявок.
Еще один момент, который возможно важен. Пользователь, кликнув по рекламе, редиректится через трекерную ссылку, на рекламируемый сайт, то есть попадает на сайт не напрямую. Но мы пробовали запускать рекламу без редиректа - показатели примерно такие же.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Можно решить проблему на нашей стороне, или это системная ошибка приложения Одноклассников?
Пробовали рекламировать другие сайты по другим тематикам через MyTarget в сентябре - ситуация абсолютно такая же, больше половины трафика в разрезе по браузерам идет на Android HttpURLConnection.
  • Вопрос задан
  • 265 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Monty
Коллега, не будете так любезны рассказать чем дело закончилось?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы