Как программировать квадракоптер?

Как программируются квадрокоптеры например на совместный полет нескольких квадрокоптеров вместе. Преподаватель говорит что не знает на каком языке и как они программируются.
  • Вопрос задан
  • 1424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gbg
@gbg Куратор тега Программирование
Любые ответы на любые вопросы
Выучить:
-линал (линейная алгебра, скучный предмет, быдлостуденты ноют "зачем нам матрицы" и путают столбцы и строки)

-ангем (аналитическая геометрия - это приложение линейной алгебры к решению геометрических задач и мозговынос для "гуманитариев" (читай - лентяев, страдающих (страдающих ли?) СДВ))

-ГА (гармонический анализ - преобразования Фурье и прочие страшности, которые почему-то помогают писать устойчивые алгоритмы управления. У быдлстудентов вызывают зевоту, так как на 146% состоят из угрюмых интегралов и правила "удави и в воду")

-ЧМ (численное моделирование - решение задач математики численными методами. Быдлокодеры сливаются, потому как тут фигакпродакшен не пройдет - результат не сойдется. Думать башкой придется).

-теормех (теоретическая механика. Применение всего вышеописанного к задачам механики. Ой-ой, придется выучить, что такое Гамильтониан, задротство какое-то, лучше в дотку поиграйте.)

-аэродин (аэродинамика. Ну, такой спор о том, взлетит или не взлетит)

-ВА (вариационный анализ. Ну, решить вон тот гамильтониан из термеха за разумное время численными методами, да еще так, чтобы летало, а не валилось)

Это примерно так три курса профильного вуза.

Язык реализации не так важен, как алгоритмы управления. Однако, изучение вышеперечисленного обычно выкидывает из головы дурацкие идеи писать софт для контроллеров на LUA и вносит корректные идеи о применении С.

"Просто так", не прилагая усилий и не имея знаний, вы сможете только дорвеи и дейтинги лепить.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Во первых зависит от квадрокоптера - может там полноценный линух на борту с 512 мег оперативки а может и дохлый китайский контроллер с проприетарной прошивкой. В любом случае должен быть ведущий и ведомый - один подчиняется командам другово. Управляется только ведущий - ведомые следуют за ним по определенному алгоритму - известны координаты ведущего, тип постороения и номер позиции в построении - обновляются координаты ведущего - програма ведомого расчитывает новые координаты и инициирует движение к ним.
Ответ написан
Комментировать
alsopub
@alsopub
Если вы о красивых роликах на Ютюбе, где квадрики играют в пинг-понг или типа того, то там квадрики относительно стандартные, а вокруг стоят хорошие камеры и лазерные радары, которые вычисляют положение квадриков в воздухе и отдают команды как будто с пульта управления.
Совершенно не важно на каком языке, ну допустим на C++ или на любом другом, под которую есть хорошая библиотека распознавания образов типа opencv. А уж посчитать систему уравнений и реализовать нужный алгоритм можно на любом языке.
Ответ написан
Комментировать
@Flashmond
Студент, инженер-программист c#
Ну блин. У такого устройства может быть свой язык. Может быть на си микроконтроллеры программируются, может на подобном языке. В общем однозначного ответа точно нет. Вот можете ответить, на чём программируется пульт от телевизора? Или, например, видеорегистраторы - большая часть производителей вам об этом просто не скажут, пока вы не устроитесь к ним работать
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Прежде чем программировать и знать как, надо иметь сам квадрокоптер! Если его нет и не предвидится, то к чему вообще вопрос, а если планируется создание квадрокоптера, то самые дешевые и гибкие варианты, это Atmega (Arduino) и ARM Cortex (Raspberry и т.п.), не так уж и сложно реализуется само управление, да и совместный полет тоже, но скорее всего проще будут готовые специальные платы, но не факт что они "из коробки" поддерживают совместный полет и/или его можно на них реализовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы