@ShinShil

Как/где/у кого/каким образом учиться прикладной схемотехнике(сложно уточнить, читайте вопрос)?

Здравствуйте. В универе есть предмет схемотехника. Самостоятельно всё делал, однако никогда в жизни ничего на практике не применял и не видел. До этого семестра были просто задачи, типо начертить сумматор, спроектировать триггер, рассчитать напряжение(я) на схеме. В общем закон Ома и цифровая схемотехника. И тут такой резкий переход :) Дали аппаратный курсовой, я выбирал самое простое ориентируясь на название: фоторамка с подсветкой. Оказалось, что яркость подсветки должна меняться в зависимости от расстояния, на которое подошёл человек. И подсветка должна работать месяц автономно(но тут придираться наверное сильно не будут и тем более проверять).

При выдаче темы преподаватель сказал, что рамка должна светиться долго, и т.к. Arduino слишком затратный, нужно использовать MEGA8(по-моему так). Нужны какие-то датчики расстояния, светодиоды, аккумулятор ... . Датчик расстояния приобрёл.

Я вообще никогда ничего не мастерил, кроме уроков труда(последний раз из пластелина лепил). Про Arduino, MEGA8 впервые услышал.

Есть знание законов Ома, дискретной математики и цифровой схемотехники. Откуда начинать, что делать? Может есть какие-то книги, сайты посвящённые этому делу?
  • Вопрос задан
  • 729 просмотров
Решения вопроса 1
@evgeniy_lm
>> должна работать месяц автономно(но тут придираться наверное сильно не будут и тем более проверять).
В реале это доказать надо (курсовой, однако!). Хотя бы тупо поделить емкость аккумулятора на потребляемый ток. ATMEGA8 потребляет 3,5мА (точно не помню, смотри даташит) т.е тебе только для МК нужно 30*24*3,5=2600мАч, плюс еще светодиоды. Необходимо курить темы "энергосберегающий режим" и "Watchdog timer" чтобы уменьшить потребление тока хотя бы в 1,5 раза, тогда можно будет питать схему парой китайских литиевых аккумуляторов

>> Arduino слишком затратный, нужно использовать MEGA8
Разница в цене максимум 2 раза, но ATMEGA8 это голая микросхема для которой требуется обвязка, а Arduino это готовое устройство которое можно использовать как есть. Ко всему прочему Arduino программировать несоизмеримо проще чем независимый МК. Так что ты не особо сэкономишь, а вот геморроя на голову будет предостаточно. Думаю, тебе хватит, например, Digispark Attiny 85, хотя новичку лучше Arduino NANO V 3.0 CH340G

Что касается датчика расстояния. Они бывают ультразвуковые, инфракрасные и лазерные. Лазерные отбрасываем однозначно по причине космической стоимости. ИК работают не очень точно и на небольших расстояниях до 1,5м, УЗ более точные и работают до 5м, но человек как правило ходит в мягкой, звукопоглощающей одежде, так что УЗ датчик может его не "увидеть"

PS Так же можно рассмотреть другой вариант. Я могу написать тебе техническую часть курсовика, подробно рассказать что где брать и ты под моим чутким руководством соберешь свою рамку
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rou1997
@Rou1997
На практике/дома/у интернета/аналитическим мышлением головного мозга.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
ну все это можно реализовать на ардуино. не понял только в чем затратный. на алиэксрпессе 300 р стоит. и там же можете найти все датчики и все что душа пожелает. также по ардуино просто уйма гайдов и видеоуроков.
Ответ написан
gashopper
@gashopper
За Ваши деньги - хоть луноход.
Кажется, под "затратным" понималось потребление 328-ой меги.
Ответ написан
Комментировать
Executicus
@Executicus
Самый обычный чел на этой земле(планете)
из датчиков расстояния могу добавить еще есть микроволновый очень неплохо себя ведет и если не ошибаюсь это примерно 15 метров. И зря отмахиваешься от ардуйнке литературы огромное количества, скетчев много, плюс хороший свой компилятор (пробуй гугл), меньше паяльником работать до бесконечности можно описать все плюсы ардуинке. Дерзай интересная штука эта электроника!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы