Как «проветрить» мозги во время обучения?

Надеюсь не будет слишком общим вопросом.
В силу освободившегося времени, я имею от 8 до 16 часов на самообразование, по этой причине 80% отдаю веб-технологиям 20% английскому. 30-45 минут работы/чтения 5 минут отдыха, 4 подхода, потом большой перерыв 10-15 минут. Как в эти перерывы максимально подготовить мозг к приему новой информации?
  • Вопрос задан
  • 3744 просмотра
Решения вопроса 5
gadfi
@gadfi
https://gamega.org
Не злоупотребляй работой и кофе, регулярно занимайся спортом(в идеале басейн, он нужен всем кто ведет сидячий образ жизни ) иногда делай выходной, иначе мозг не будет воспринимать новую информацию

зы я человек который как то проработал трое суток, и одно время пил по 15 - 20 кружек кофе, так вот, это неэффективно

хорошо спи, гуляй на свежем воздухе, и раз в неделю выезжай на природу, пофиг куда, но без пк.
Ответ написан
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
Кофе — бред! Прогулка по свежему воздуху самое оно или какие-то физические нагрузки. 100 отжиманий, 30 подтягиваний и прочее. Живу в частном доме, выхожу играю с собакой минут 20, очень расслабляет)
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
У меня есть грузовик, я загрузил 10 тонн, но есть еще место, можно ли догрузить еще 5? Надеюсь не будет слишком общим вопросом.
Ответ написан
Совсем себя не жалеешь) А помочь может кофе, как и писали выше.
Ответ написан
Комментировать
@Nwton
Кофе (подействует как раз минут через 20) + зарядка + медитация (в смысле просто посидеть и расслабиться, ни о чем не думая).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
увеличьте большой перерыв до 40 минут - часа ,как в нормальных ВУЗах. и потратьте их на пробежку.
не относитесь к себе как некоторые упоротые фанатики, которые загоняют себя сверхнагрузками и кофе вопя про "no pain no gain". сломанный организм очень сложно чинить. тут как в притче про двух лесорубов - обязательно нужно отдыхать и точить топор.
кофе не рекомендую много. тем более- кофеин в таблетках.
если можете себе позволить ходить в бассейн - обязательно это делайте - бас для людей нашей профессии просто спасение - благотворно влияет на позвоночник, даёт общую нагрузку на все мышцы. плюс некий сброс кипящих мозгов происходит.
поищите на хабре статьи про отдых и повышение работоспособности от novikov - дело дядька говорил.

в общем можно долго на эту тему печатать, но ключевых вещей две - нужно [движение, физнагрузка] и свежий воздух. мы существа прямоходящие а не скрюченносидящие, поэтому без этого никак. как вы этого будете достигать - можно спорить о вкусах до хрипоты. через йогу ли, через прогулки ,через велик ,через бег, через мордобой или стрельбу из пистолета(кстати отличная тема, вспомнил. я занимался в универе - чистит мозги не хуже медитации)...тут выбор за вами.
я голосую за пробежки и бассейн как самое доступное. удачи.
Ответ написан
Комментировать
bugo_aneo
@bugo_aneo
Верстальщик по жизни, буддист, кофеман
Как ни странно, но кроме кофе, с которым надо бы завязать, помогает красный чай и плюсую к физкультуре. Ну... Я еще на голове стою. Минут по 5. НЕ ПРИЗЫВАЮ. Рекомендую.)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы