vladislav_boychenko
@vladislav_boychenko
Купаюсь в гривнах

Как делается нарезка в CorelDraw (Adobe Illustration)?

Здравствуйте!
Случайным образом ко мне попал макет в .cdr. Экспортирова его в .ai и в .psd, так как метод нарезки не нашел. Но в .psd создаетс куча объединенных слоев, да и шрифты растрируются. Кто-то может знает, как или толково перевести .cdr > .psd или нарезать непосредственно в CorelDraw?
Первую страницу выдач Гугла не предлагайте, не помогла.
  • Вопрос задан
  • 378 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
Экспортни как PDF, только следи чтоб цветовой профиль был в RGB и вообще чтоб цвета не конвертировались. А PDF уже можно нормально в люстре расковырять.
Ответ написан
Комментировать
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Дизайнер и перфекционист
Ни один векторный формат (cdr, ai, svg, eps и т.п.) не экспортируется в psd с возможностью редактировать т.к. это в принципе разные форматы графики. Узнать о возможностях нарезки из cdr вам стоит у коллег-верстальщиков т.к. дизайнеры чаще понятия не имеют как вообще нарезается (есть разные сайты/форумы). Корелом сто лет не пользовался и даже не знаю, есть ли там функционал аналогичный пакетам Adobe.

Возможные варианты — это экспорт макета из Корела в EPS или другой векторный универсальный формат (PDF, SVG и т.п.). Далее в Иллюстраторе без проблем открывается, НО могут быть проблемы и искажения, если в макете применялись какие-либо эффекты (тени, размытия, градиенты и т.п.). У КорелДРО и Иллюстратора издавна эти несостыковки и проблемы могут возникнуть в самом неожиданном месте. Всегда просите превью в джипеге или ПНГ для сравнения — будет понятно слетело что-либо или нет.
В интернете давным-давно были разговоры о том, как из Иллюстратора перегнать в Фотошоп с максимальным сохранением векторных форм. Но процесс не 100% идеальный и через дополнительный софт — Fireworks. Пробовал и мне результат не понравился, да и не стоит это потраченного времени.

Как я написал выше, перевести безболезненно в psd не представляется возможным. В инете есть типа конвертеры, но они, скорее всего, конвертируют со слитыми и растрированными слоями.

Я бы попросил прислать макет в удобном формате или обратиться к более опытным коллегам =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы