@Mikaletto

Asterisk + Kerio Control?

2490c124b82d4a50ad96dc06dfd9a777.png

Доброго времени суток!

У астериска настройка NAT+внешений IP. Филиалы тоже за натом, там обычные роутеры. На скрине стандартные правила. Телефоны регистрируются, связь кристально чистая. НО проблема в том, что телефон на филиале начинает ЗВОНИТЬ спустя 15 секунд (если звонить через провайдера). С внутренними все в порядке.
В смысле на экране в момент вызова сразу отображается входящий номер, мигает индикатор, можно сразу взять трубку и разговаривать, не дожидаясь пока он зазвонит. Актуально для любого провайдера (проверял на 3х).

Если этот же астериск идет не через Kerio, а тупо с внешним айпишником, то все работает как надо.
Я так подозреваю, что для телефона Yealink T19E2 нужно пробросить еще какой-то порт. Но какой?

Эта тема является продолжением Update от 28.09.2016 Как подавить эхо на Астериске?

UPDATE 14.10.2016

1) Собрал сервер для тестового астериска, чтобы включить дебаг и посмотреть, что происходит во время звонка, ибо на основном астериске, с подключенной к нему горой провайдеров, разобраться крайне сложно (если можно отфильтровать по конкретному провайдеру и телефону, просьба дать комментарий, думаю пригодится не только мне)
2) Создал на тестовом астериске одного провайдера и один аккаунт телефона
3) Создал отдельные правила на керио (идентичные тем, что указал в топе темы, разница лишь в локальном IP тестового астериска)
4) Там же, в серверной взял отдельный шнур провайдера с белым IP (этот IP прописан в керио в правиле для входящих подключений), как и на всех филиалах, и подключил в обычный роутер
5) Подключил в этот роутер IP-телефон
6) Телефон получил IP по dhcp от роутера и зарегистрировался на тестовом астериске
7) Позвонил на этот телефон через зарегистрированного провайдера

Уже собирался ждать 15 секунд до того как он зазвонит, НО телефон издал звук о входящем вызове мгновенно.

Теперь буду сравнивать логи и позже выложу.

Вывод: я симулировал филиал у себя в серверной. Настройки идентичные, результат разный. Почему так происходит?
Возможно причина в том, что ведется запись разговоров. И пока пойдет запись по лаганному каналу интернета на филиале, телефон не звонит.. Странно. Если у кого есть предположения в чем проблема, просьба дать комментарий.

Еще различие в том, что основной астериск на Hyper-V, а тестовый на голом железе

UPDATE 18.10.2016

Логи с проблемной АТС

Есть подозрения что в этот момент начинается запись и телефон звонит с задержкой:

Scheduling destruction of SIP dialog '2935f41a5754116d6a96944a7fb31b72@XX.XX.XX.123:5060' in 8896 ms (Method: INVITE)
Scheduling destruction of SIP dialog '13b7bcdd7147900e60400d6f5b23c4cf@XX.XX.XX.123:5060' in 8960 ms (Method: INVITE)


В четверг отключу запись разговоров и проверю повторится-ли проблема

Все логи:
7ad552f1c3594229890a8888b7920044.pngUPDATE 24.10.2016

Отключение записей разговоров не помогло

UPDATE 26.10.2016

ПОЧИНИЛ!!!11

В настройка самого телефона Yealink T19E2 (во вкладке "аккаунт" -> "Расшиненные") отключил функцию "Distinctive Ring Tones" и все зашуршало!

84dd119ae8134aab9105689842166a86.png
  • Вопрос задан
  • 2891 просмотр
Решения вопроса 1
@Mikaletto Автор вопроса
В настройках самого телефона Yealink T19E2 (во вкладке "аккаунт" -> "Расшиненные") отключил функцию "Distinctive Ring Tones" и все зашуршало!

Спасибо всем кто помогал разобраться!

9fed1362265f4d2fb31b8d76a9b734c7.png
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
У абонентских аппаратов или глобально в Астериск у вас прописано так?
nat=force_rport,comedia
directmedia=no
directrtpsetup=no
Ответ написан
@silverjoe
Вы наверно не понимаете о чем вы спрашиваете.
Сигнализация ходит по порту 5060 (SIP), голос по портам RTP - для астера это 10000-20000

Сигнализация - это как раза и есть пакет со строками "Ring, Ringing, Try, Busy, Ack, Hangup" и прочими.

Вам надо снять дамп звонка, по SIP протоколу, для внутреннего и для внешнего и сравнить в чем разница.
Тогда поймете почему телефоны на 15 сек тупят.

Интуиция мне подсказывает еще порыть в сторону периода регистраций и qualify. Но это так сказать - просто посмотреть что там в них.
Основное - дампы снимайте и сравнивайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы