@Runis

Rasspberry pi 3 для использования «простых» действий?

Собираюсь купить Rasspberry pi 3, на вопрос "почему именно его?" отвечу так: по деньгам приемлемо, да и разные дополнения в дальнейшем можно поставить. Начитавшись всякого, у меня буквально перегруз случился.
Вопрос: можно ли данную плату использовать просто для онлайн просмотра фильмов, нахождения в интернете, в социалках, для скачивания торрентов и тп что мы делаем обычно за компьютерами дома?
И да, многие скажут, что для этого есть ноуты, смартфоны и планшеты, и тут я с вами соглашусь,, но смартфон у меня вырубается, планшет глючит и приложения все вылетают, а ноут один на всех родственников. Да и разнообразия в виде нового девайса захотелось.
  • Вопрос задан
  • 2896 просмотров
Решения вопроса 2
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Я на такой вопрос уже отвечал. Только что то не вижу в ответах. По этому повторюсь.

Главный затык малины - SD карточка. Она медленная. С этим ничего не сделать.
По этому распределение возможностей следующее:
Браузинг - тяжелые сайты, которым надо много RAM и тонны картинок, которые пишутся в кэш браузера - не комфортно. Но можно.
онлайн просмотра фильмов
- Комфортно и производительности должно хватить.
для скачивания торрентов
Куда качать будете ??? На сетевой диск - Можно. Но на качание и, скажем серфинг/просмотр фильма уже не хватит производительности.

По этому, как не дорогое уст-во для дома лучше брать cubieboard или bnana pi. У этих плат есть SATA, к которому подключаем Диск. И памяти по больше. Производительность процессора тоже выше. Но и цена.

По коментам - не бойтесь Линукса. Я давно на него смигрировал и доволен. Для вас - то же самое, только выглядит по другому.
Ответ написан
Raspberry Pi - замечательный и универсальный мини-ПК. Но заменить домашний компьютер он не может и не должен. Он может выполнять все эти задачи но в разных ОС.
Если Вы установите Raspbian - никакого онлайн видео и Youtube Вам не видать, все будет дико лажить (хоть в последнем обновлении и впилили Chromium с некоторыми оптимизациями - оно всеравно тормозит).
Браузить интернет терпимо, особенно с последним обновлением наконец перестали виснуть страницы с горой анимаций.
Если смотреть видео-контент - для этого есть специальные дистрибутивы, именуемые *ELEC (libreELEC, AlexELEC, OSMC), дистрибутив для построения на базе RPi медиацентра, работают отлично, но браузить интернет не выйдет.

Насчет карты памяти - для скорости нужно брать хорошие карты памяти, с хорошим чипом памяти и высоким уровнем random write! Class 10 это минимальная скорость, всего в 10МБ/сек, это далеко не предел. Лучше брать USH-I U1 / U3, например SanDisk Extreme (Extreme Plus), у данных карт памяти скорость записи 50МБ/сек. На Raspberry Pi к такой скорости можно приблизится при помощи увеличения частоты microSD слота.

Касательно кубов (Cubieboard) - не слушайте мсье, ответившего выше. Нормальный SATA был только в CubieTruck, модель 3-4 летней давности (и Cubieboard2), с Allwinner A20, 2 никаких ядра ARM. SATA там хороша, хоть и 2й версии, для NAS плата отлично подойдет, но вот ни в каком случае не под браузинг и видео. Не плох Cubieboard 4, есть USB 3.0 и 8 ядер, но софт отвратный. Да и вообще Cubieboard, кажется "все".

К слову о SATA. Наличие порта SATA не означает что туда можно подключить диск и он будет работать на ожидаемой скорости. На данный момент нормальная SATA есть только в платах с SoC Allwinner A20, все остальные платы с SATA имеют USB-to-SATA bridge, что автоматически уравнивает скорость этого порта к скорости USB порта.

Для Ваших задач, если не хотите компроммисов - возьмите LattePanda, достаточно крутая штука Windows/Linux совместима. Так же, как выше писали ODROID-C2 c eMMC модулем, та же Raspberry Pi только существенно шустрее работает (с видео в браузере те же проблемы), гигабитного Ethernet хватит что-бы качать и сохранять на NAS или быть NAS'ом :)
Еще вариант - PINE64, плата особо ничем не выделяется кроме широкой поддержки разношерстных ОС. Например отлично работает Remix OS, для Ваших задач это то, что нужно, так же Android 5 и Linux тоже есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@tartarelin
"смартфон у меня вырубается, планшет глючит и приложения все вылетают"
такая же судьба может постигнуть и Rasspberry, за эти деньги можно купить б/у компьютер, на который можно будет накатить windows и он будет в разы быстрее
Ответ написан
@evgeniy_lm
Вот мне даже в голову не приходит как эту фигню можно использовать иначе
Ответ написан
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Это в первую очередь не мультимедийный девайс, а заточеная под разработку плата.
Нужен маломощный мини-компьютер - купите мини-компьютер, типа "Mini PC 200"
Ответ написан
@DimiDr0lik
простите за рекламу, но советую odroid-c2 тогда взять, будет производительней чем расп
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы