Где искать специалистов на переезд?

Часто нужно в короткие сроки найти одного или нескольких специалистов на переезд в Варшаву, но практика показывает что задача не из лёгких. На хантиме публикация принесла аж 4 резюме за почти неделю, что плохо. Подозреваю что основная сложность в том что далеко не все хотят махнуть с насиженного места за границу. Через эйчаров работать не получилось, получается слишком дорого как для такой скорости поиска которую они предоставляют.

Поэтому прошу помощи, нужны масштабные сообщества узкоспециализированных специалистов хорошего уровня.


Темы такие:

— Java (High Load)

— iOS

— Android

— QA

— Flash develop games

— Графические дизайнеры, 2д художники, проектировщики интерфейсов

— php-ниндзя

— front-end-крутые-ребята


Большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
mekegi
@mekegi
Из того что вы ответили товарищу 1nd1go можно сделать некоторые выводы:
1. Факт переезда для соискателя вами расценивается как не хилый такой вагончик счастья. Хотя для крутых специалистов, и в России хватает «перспектив», так что «подышать варшавским воздухом» это скорее минус чем плюс, ибо семья, куча вопросительных знаков про документы, съем жилья и пр.
2. Даже без переезда в другие страны, в самой России, чтобы захантить профессионалов их надо заинтересовать, либо очень интересной работой, либо зп, которая будет сильно отличаться от среднерыночной (либо и тем и другим). Но такие фразы как «Да мы в принципе готовы платить по рыночным ценам и квалификации» и «А мы в свою очередь уже будем оценивать соответствие его уровня и его зарплатных ожиданий» нам подсказывают что с финансами у вас либо туговато, либо вы попросту жадны.

ИМХО ваше предложение для профи не интересно.
Ответ написан
terrier
@terrier
Ну, простите за прозу, денег предлагаете очень мало. Для переезда в Варшаву из Харькова habrahabr.ru/post/164783/ по вашим собственным утверждениям нужно $1640. То есть, скажем из Москвы рассчитывай на $3000 вынь да положь. Смотрим вашу зарплату для компетентного дизайнера — hantim.ru/jobs/14182-designer-ui " от $1200 до $1500 в зависимости от квалификации".
Дальше. Если мы хотим схантить, допустим, московского Senior Java девелопера для хайлоада, то нужно к его (довольно высокой) московской зарплате еще доплатить. За переезд, за Варшаву, которая при всем уважении, не Сан-Франциско, за непонятный проект и т.д. Есть подозрение, что такие деньги вы платить не можете.
Итак, вам нужны люди из провинции. Существует ли одно какое-то сообщество, в котором тусуются соответствующие профи из Челябинска, Гомеля, Кустаная и упоминавшегося Харькова? Такого нет. (Хабр же вы уже проверили;)).
Но есть для вас возможный вариант. Попробуйте поискать толковых студентов/выпускников. Довольно часто бывает так, что даже если у них получилось чему-то научиться, они ошарашены при выходе на рынок труда и, в принципе, готовы к авантюрам.
Ответ написан
@schroeder
почему бы вам не поискать на месте в Варшаве? или в Европе?

Там куча русскоговорящих и не у всех есть работа.
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Ну, наверное, просто не понятно какие перспективы. Профессионалы все хорошо зарабатывают, не факт что в Европе выгоднее будет работать (точнее этого не видно из описания вакансии).
Ответ написан
Не ясно зачем вам столько народу, да ещё и к полякам с их националистически глюками и привкусом шовинизма. Вы бы начали с малого - работали удалённо с 2-3мя да и не заморачивались.

В РФ искать смысла нет, уж больно не правдоподобно выглядит идея миграции русского в Польшу - нужно смотреть в сторону прибалтики и Украины. Хотя, вот, к примеру с Чехией и Дойчляндией у русских проблем нет. Найти в Киеве хороших программистов с требуемыми навыками и готовых переехать - очень сложно. У нормальных спецов либо есть работа за 2000-3000$ c месячными расходами в 1000$... даже если вы предложите 4000$ не ясно сколько из них может уйти на проживание. У хороших спецов по Java-хайлоаду (есть пара знакомых) месячная ставка в Киеве 6000$, а в Париже 15000$. Думаете они будут готовы менять место работы ?)

По моему вы ищите всех в подряд не разобравшись как правильно организовать работу. Начинайте с малого, а там видно будет.

Для флэшовых и мобильных игрушек вам 100% будет достаточно:
Java Play2 akka ehcache jooq liquibase
AS3 Away3D robotlegs
Фронтенд - angular.js
Можно взять Unity - в Европе его очень любят.
Либо использовать Air / Starling.

В принципе этому можно обучить любого рядового студента-выпускника, и не заморачиваться.
Искать нормальных нативных разработчиков под мобильные платформы сейчас довольно проблематично.

Никогда не понимал как люди меряются своими Junior / Middle / Senior ... чем-то там)
Нет смысла мерить опыт временем. Обычно эти метрики как раз таки опираются на время, и не дают вам абсолютно никаких явных гарантий.

P.S. под Java-хайлоадом подразумевается обработка пользовательских запросов от 10 до 20 ГБит на сервер.
Ответ написан
Комментировать
blare
@blare
Надеюсь, что через год-два кто-то будет искать разработчиков из России в Европе) Очень хочется переехать)
Ответ написан
Комментировать
Krypt
@Krypt
Вот были бы вы где-нибудь в Вильнюсе, так хоть щас, даже виза не нужна Оо
Ответ написан
Комментировать
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Хм, Варшава, интересно, а не только PHP, но и Ruby нужны специалисты?

А искать, конечно в специализированных сообществах, коих в сети море же.
Ответ написан
ASovetov
@ASovetov
Linux Admin Не нужен? и что за вакансии у Вас в QA? И от чего собственно на удаленку народ не поищите? нынче совсем не обязательно переезжать.. можно и под пальмой вполне работать...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы