Проектировщик баз данных, с хорошей визуализацией и работой с базой?

Интересно узнать какие программы созданы на сегодняшний день, и сколько плюшек какая из них имеет, основные критерии, их не много, визуализация модели базы, прямая работа от модели до самой базы, (ни как в MySQL Workbench, где модель идёт как один проект, а с базой работать другой), ну и поддержка MySQL или PostgereSQL.
  • Вопрос задан
  • 5587 просмотров
Решения вопроса 1
lashtal
@lashtal
DbVisualizer — как следует из названия, умеет хорошо рисовать модель. Работает со всеми базами, имеющими JDBC драйвер. Табличный редактор данных и модели, query builder, sql monitor, автокомплит в редакторе и все в таком духе. Собственно, вся моя работа с базами только в нем и происходит.
Из недостатков — в редакторе sql не работает сглаживание шрифта :), больше ничего особо не припомню.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@doctorbrain
Пользуюсь продуктами EMS (EMS Mysql manager 2010, EMS MSSQL Manager 2008). Удобная работа с sql — запросами, подсветка синтаксиса, визуальный редактор базы данных, экспорт в огромное множество форматов, создание дампа, визуализация данных таблиц в нескольких режимах и многое другое.
Ответ написан
Комментировать
xtender
@xtender
Если говорить не только о бесплатных, то есть еще такое серьезное решение как Oracle BI:
Oracle Business Intelligence (BI) – это самый обширный комплекс технологий и приложений для обеспечения представления внутренней организации бизнеса, включающий ведущие BI-приложения, технологические BI-платформы и хранилища данных. Занимая первое место на рынке бизнес-аналитики, Oracle BI позволяет компаниям и организациям получить полное и своевременное представление о внутренней структуре, обеспечить комплексное распространение аналитических данных и реализовать более эффективные процессы и действия. Решение Oracle BI совместимо с Oracle и не-Oracle средами, так что заказчики могут полностью задействовать существующие источники данных, системы и приложения. В то же время, благодаря комплексу интегрированных и оптимизированных решений, преднастроенных для работы с базами данных, программным обеспечением промежуточного слоя и приложениями Oracle, организации могут снизить стоимость программного обеспечения и воспользоваться всеми преимуществами обширной и унифицированной BI-инфраструктуры.
Ответ написан
Комментировать
@sergeyfast
Для проектирования БД мы используем Toad Data Modeller версии 2.25. Версию 3.+ они испортили, к сожалению (хотя другие считают иначе:). В версии 2.25 — нормальный интерфейс, рисует хорошие схемки.
Для работы с БД — SQL EMS Manager, лучше, пожалуй, не видел.
Ответ написан
Комментировать
@sammolove
Я нашёл пока только одно решение для построения диаграммы по DDL или с подключением к базе - это DbSchema - www.dbschema.com/index.html
Правда по запросу он у меня почему-то не протянул все связи (PostgreSQL), но там был ещё один вариант - с подключением к БД. Я выполнил этот запрос, по созданию схемы, подключился, и готово! Дальше остаётся только расположить прямоугольники с таблицами так, как вас больше устроит. Есть экспорт в картинки и даже в векторный svg больше подходящий для печати. А чтобы SVG добавить в Word, его нужно открыть Incsckape и сохранить emf или сколь угодно большой с прозрачностью PNG.
Ответ написан
Комментировать
@Jo_mikoliev
Я пробовал несколько инструментов, и мой любимый на сегодняшний день — средство моделирования данных ERBuilder. он очень прост в использовании, вы можете освоить его менее чем за 5 минут благодаря интуитивно понятному интерфейсу. Он поддерживает несколько СУБД, включая MySQL и PostgreSQL.
62290678b37c0990462553.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы