Как правильно предоставить в суд репозиторий с кодом Bitbucket/Github в качестве доказательства выполненности работ по договору?

Добрый день. Кто сталкивался с недобросовестными заказчиками и отстаивал свои права в суде, пожалуйста напишите свой опыт. Надеюсь что данный пост поможет в дальнейшем каждому программисту отстоять свою позицию.

Краткая история (типичная):

Между двумя физ лицами был заключен договор на разработку программного продукта (сайта).
Продукт был сделан нами и залит на сервер заказчика, после чего заказчик отказался платить и перестал выходить на контакт (По сути просто украв готовый продукт).
Нашей стороной было подано исковое заявление в суд с целью изъять средства у заказчика.
Заказчик в суде сказал что он не получал никакого кода и что исполнитель ничего рабочего не сделал.
Для подстраховки себя мы заливали весь код на Bitbucket.
Тоесть на Bitbucket есть репозиторий со всей историей разработки (коммиты/ветки) в даты работ по договору.

Мы планируем в суде доказать с помощью Bitbucket'а тот факт что разработка действительно велась, и что к дате окончания договора код был готов, и показать тем самым что у нас не было необходимости просто в дальнейшем держать его у себя и не отдавать заказчику.

Основной вопрос: Как правильно предоставить суду код с Bitbucket чтобы отстоять нашу позицию.

Сопутствующие вопросы:
1) Как доходчиво показать суду (который далек от технических вопросов) что Bitbucket - независимый ресурс, который выступает просто в виде хранилища кода и реальных этапов разработки кода? (Может запросить какие-то документы у Bitbucket или попросить ткнуть меня носом в конкретные места Terms & Conditions битбакета)

2) Как показать суду что коммиты с определенным хэшем и датой заливки 'Upload date' не могут быть изменены в дальнейшем, только удалены или покрыты новми коммитами с новой 'Upload date'

3) Как получить у Bitbucket полною историю по моему репозиторию? Запросить в техподдержке? ('Recent activity' на главной и в RSS показывают только последние 5-10 действий проделываемых с репозиторием)

4) Какие приемы для отстаивания своей правоты еще можно использовать?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 377 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Если суд далек от технологий, то наверно надо привлечь независимого эксперта.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Иди к юристу
Ответ написан
Независимый эксперт от Вашей стороны
Ответ написан
@Blackjek16
Ну во- первых не спешите . Оформляйте иск, подавайте в суд. Будет первое предварительное судебное заседание, на нем по крайней мере можно будет оценить адекватность судьи , потому как от него ЛИЧНО будет зависеть решение. Далее судья может делать судебные запросы в различные инстанции, на которые ответ будет получен в любом случае . Ну и юрист должен разбираться в теме , либо Вы с ним посещать все заседания совместно . Могу порекомендовать хорошего юриста , напишите мне liptsansk@gmail.com
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы