@askeer

Вопрос к графическим дизайнерам или людям имевшем опыт в данной области?

p.s.
Всем привет! По возможности дайте пожалуйста развернутый ответ на мой вопрос. Если у Вас нет четкого ответа, не пишите простой отпиской "загугли" и тп, дабы показать свой "ум" или "знания" в моем вопросе, просто хочется получить ответ из первых уст, возможно у кого-то из Вас есть прямой ответ без пересылок на другие источники, возможно Вы знаете или даже имеете собственный опыт. Заранее благодарю за понимание и Ваш ответ (если он будет).

1) Расскажите пожалуйста, почему графические дизайнеры/художники делают так - сначала рисуют к примеру в Photoshop или Paint Tool SAI, а после обрисовывают результат в векторе, в чем смысл? Почему они не рисуют сразу в векторе (Illustrator или Corel Draw)? Ну или зачем они вообще потом обрисовывают в векторе?

2) Расскажите пожалуйста, в какой из растровых программ лучше рисовать: Photoshop или Paint Tool SAI. Опишите плюсы и минус данных инструментов.

3) Не имею опыта работы с Sketch app. Расскажите пожалуйста, а в данном редакторе рисуют иллюстрации сложного типа, не просто иконки, а что то на подобии этого - https://dribbble.com/shots/3010063-Bigfoot

Спасибо за Ваши ответы и за время потраченное на них.
  • Вопрос задан
  • 3307 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Chipr
@Chipr
UX/UI designer
1. Это тоже самое как верстать без макета. Лично сам вообще скетчу на бумаге, сканирую и потом делаю что надо: вектор или растр. Вектор, обычно, точное, четкое изображение, детализированное и сразу это сделать нереально. Творческий поиск называется.
2. Фотошоп — более мощный графический редактор с большими возможностями и прочее, но в то же время более требователен к железу. SAI — легче, меньше, быстрее. Вот и все. Начинал рисовать в SAI, но все же, на мой взгляд, для серьезной работы лучше фотошоп.
3. Иллюстрация по вашей ссылке можно сделать и в фотошопе, она не такого уж и сложного типа. Скетч (повелось, что скетч используют на маках, люстру на окнах) — всего лишь инструмент, главное руки.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Фотошоп гораздо более friendly для рисования растра, чем векторный редактор. Больше инструментов.
Немаловажным плюсом является то, что для рисования - это привычный инструмент, и художник владеет фотошопом больше, чем растровыми функциями в кореле.

2) Растр масштабируется увеличением/уменьшением пикселей, вектор масштабируется плавно. Поэтому полезно в векторе обрисовать некоторые элементы (например текст, логотип), чтобы они масштабировались не теряя четкости изображения.
Ответ написан
@ehs
Architect / 3d designer
Что то у вас сильно громкое заявление выходит. Я тоже не имею опыта в Sketch app, что надо рисую в Фотошопе, что-то дорисовываю в 3Д максе, а остальное в Ревите. А начинаю так вообще (ужас!) на бумаге! Это ж сколько я работы переделал, так что ли? :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы