Как платить фрилансерам в белую (субподряд)?

Например, я являюсь ИП-фрилансером и иногда для своих работ привлекаю субподрядчиков (например, если я кодер, а мне нужен дизайн от дизайнера). Как правильнее рассчитываться с ними в белую?

  1. Есть ли какой-либо адекватный способ платить в белую моим субподрядчикам, если они физические лица (а не другой ИП)? При этом они не являются моими сотрудникам, сам понимаете фрилансеров всегда разных находишь, и ладно если на пару тысяч рублей, а если ты даешь работ тысяч на 50?
  2. Возможна ли оплата людям не из России (например, если мой фрилансер из Украины)?

Я не ищу вариантов: "вы же ИП, снимайте деньги и не парьтесь", во-первых банки не любят большое количество обнала, во-вторых, вопрос именно в возможности законной оплаты фрилансерам, чтобы совесть была чиста.
  • Вопрос задан
  • 1861 просмотр
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Пример №1
Вы являйтесь ИП в юрисдикции РФ. Ваш подрядчик тоже ИП в РФ.
Что делать: подписывайте договор на оказание услуги, например, Вы платите 5 т.р. за разработку дизайна.
Расходы: пересылка конверта с документами в адрес Вашего подрядчика, который будет рисовать дизайн
Налоги: нет

Пример №2
Вы являйтесь ИП в юрисдикции РФ. Ваш подрядчик физическое лицо в РФ.
Что делать: подписывается гражданко-правовой договор(часто Вы можете встретить сокращение ГПХ - гражданско-правового характера). Он будет точно таким же как договор между ИП, только в качестве исполнителя в нем указано физ.лицо.
Первое что необходимо помнить при оформлении договора подряда с физ.лицом - коные договора должен быть четко определен, например, "...Исполнитель обязазуется нарисовать Заказчику дизайн-макет сайта кулинарной тематики и предоставить его до 25.10.2016". Ни в коем случае не должно быть указано выполнение какие-либо переодических действий, например, "...Исполнитель обязуется выполнять работы по разработке дизайн-макетов сайтов, в течении 10 дней с момента поступления запроса от Заказчика..." Это уже будет являться трудовым договором, а это уже отдельная тема.
Расходы: пересылка договора подрядчику + пересылка отчетов в ФНС и ПФР
Условие: Пусть 5 000 рублей это сумма, за которую работает Ваш подрядчик.
Налоги:
  1. 13% - налог на доходы физ.лиц
  2. 22% - взнос в Пенсионный фонд
  3. 5,1% - взнос в фонд Обязательного мед.страхования

Расчет:
  1. 5 000 - 13% = 4350 - столько получит на карточку Ваш исполнитель
  2. 5 000 - 87% = 650 - это 13% НДФЛ
  3. 5 000 + 22% = 1100 - в Пенсионный фонд
  4. 5 000 + 5.1% = 255 - на медицину
Итог: Ваш подрядчик получает 4350 рублей. Бюджет РФ получает с этого 1975 рублей. Суммарно Вы заплатите 6325 рублей
Отчеты: в Пенсионный фонд(если не ошибаюсь форма РСВ-1) и в ФНС. В ПФР отчет должен быть отправлен в конце месяца, хотя могу ошибаться. Для наемных сотрудников на трудовом договоре РСВ-1 точно ежемесячно предоставляется. Для людей на договорах подряда точно не скажу, спрашивайте в своем ПФР. В ФНС отчет раз в год до 01.04 должен быть предоставлен.

Пример №3
Вы являйтесь ИП в юрисдикции РФ. Ваш подрядчик физическое лицо вне юрисдикции РФ
Что делать: ежайте в эту самую другую юрисдикцию, открывайте там филиал/представительство и работаете по законам той страны. Деньги сначала со своего ИП кидайте на представительство, а потом с него уже Вашим наемным людям. И да, еще Вас ждет с распростертыми объятиями валютный контроль банка и ФНС внешние операцияии с аффилированными иностранными компаниями любит под микроскопом рассматривать.
Налоги: не знаю, сильно зависит от страны назначения.

Пример №4
Вы являйтесь ИП в юрисдикции РФ. Ваш подрядчик ИП/юр.лицо вне юрисдикции РФ
Что делать: идти в банк и узнавать что такое валютный контроль, что надо заполнять, сколько это идет и т.д. Точно нужен будет счет в иностранной валюте. Вроде бы, но могу ошибаться, еще нужно будет регистрироваться на таможне, даже если Вы физически через границу ничего перемещать не собирайтесь(тут могу ошибаться).

Вывод.

Оцените объем работы, которую Вы хотите сами аутсорсить и либо найдите веб-студию, которой будите аутсорсить и получать от них все документы либо возьмите себе в штат человека, который будет все это делать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@polifill
"Договор подряда" это называется.
Такой договор как раз и означает, что человек не является вашим сотрудником и налоги обязан платить сам, вас это не будет касаться.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В России никак , только если ип ип, а так придется заплатить полный набор налогов
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы