Как убедить иностранного клиента подписать договор и совершить банковский перевод за услуги?

Всем привет.

Я ИП. Занимаюсь веб разработкой. Есть валютный счёт в российском банке. Мои задачи:
1) чтобы иностранные клиенты работали со мной официально по договору, хотя им это по сути не нужно - читать, вникать, распечатывать, подписывать, сканировать и так далее
2) в дальнейшем оплата за услуги осуществлялась только прямым банковским переводом, т.к. на мой взгляд это единственный способ работать в белую российскому фрилансеру ИП

Вариант приёма кредиток через платёжные системы / агрегаторы не рассматриваю. Я долго изучал этот вопрос и понял, что мне это не подходит, т.к. всё что я видел:
- или не работает с валютой / картами не резидентов, максимум с СНГ (российские платёжные системы)
- или не даёт отчётность для валютного контроля / налоговой (международные платёжные системы)
- или работает исключительно с маркетами и сервисами по подписке, т.е. оплата фриланс услуг для юридческих лиц посредством инвойсов у них не поддерживается
Кроме того, даже если я найду идеальный сервис-посредник под свои требования - это не сильно вдохновит клиентов платить данным способом, т.к. в мире в основном распространён paypal, и клиент вряд ли доверит данные своей кредитки левому незнакомому сервису.

Судя по тому, что пишут российские фрилансеры (работающие в белую) и компании - у них вроде вообще никаких сложностей нет с официальной работой по договорам с иностранными клиентами, и деньги они получают на счёт в банке без всяких левых схем и посредников. Вот мне нужно точно также, правда у меня объёмы работ планируются не большие, около 1к $ за заказ.

Подскажите пожалуйста, как сформулировать данные требования к клиентам, чтобы не получить отказ, т.к. кроме меня стоит очередь из таких же фрилансеров у которых нет подобных заморочек (бюрократии)?
  • Вопрос задан
  • 1595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Nwton
Реальная стоимость работ $100
Клиенту выкатываете счет $125
Предлагаете скидку и сброс до $110, если согласится на договор.
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Никто не захочет выёживаться, платя из своих кровных больше чем 30$ фиксированной комиссии за свифт-перевод (wire transfer), если там сама работа до 1000$.
С таким подходом клиенты отвернутся нафиг, и пойдут к гарну хлопцу, кто принимает PayPal, Payoneer или Western Union.
Ответ написан
@jewubinin
Если работать через Upwork, то кроме гарантии оплат получаешь работу через одного-единственного иностранного плательщика. И даже договора не нужно, можно обойтись офертой переведенной на русский язык.

Если ты с ним работаешь ПОСТОЯННО месяцами и годами, то убедишь. И работаешь хорошо.
На разовый заказ длинной в несколько недель - никому этого не надо.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вообще не встречался чтобы заказчик отказывался от договора и белой работы, пробовали просто спросить?
ЧТобы не надо было распечатывать, можно отправлять дхлем и они же обратно привезут.
Ответ написан
Комментировать
beklem25
@beklem25
за свой счет комиссию оплачивать.. На самом деле убедить достаточно сложно... Вариантов маловато
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы