Почему болят глаза за новым IPS-монитором?

Приобрел новый DELL S2415H с IPS, до этого работал на ноутбуке tn 15,6''. Сразу же заметил, что появились головные боли (ощущение давления в области над правым глазом) и небольшое жжение (ближе к вечеру). На ноутбуке ничего подобного не было.

Уже поигрался со всеми настройками. Ставил разную яркость, контрастность (и низие, и высокие\низкие, низкие\высокие и т.д.), в общем пока ситуация не меняется. Видеокарта поддерживает мах 60гц.

Возможно я не привык к такому телевизору напротив и причина может быть в этом, но я сомневаюсь. Т.к. он стоит дальше от меня, чем стоял ноутбук.

Подскажите, на что обратить внимание? Зрение не самое лучшее (-1.75).
  • Вопрос задан
  • 36532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
alsopub
@alsopub
Первое - провести карандашный тест - ammo1.livejournal.com/418344.html
Второе - попробовать 100% яркость, а контраст довести до комфортного уровня (возможно 0%).
Третье - уменьшить яркость картинки и отключить все улучшайзеры (автояркость, автоконтраст и тд).
Четвертное - всегда есть момент "адаптации" к новому монитору.
Я свой брал 100% без мерцаний и эффектов "мокрой тряпки", но момент привыкания все-равно был (дискомфорт).
Ответ написан
Berloga
@Berloga
Студент IT-специальности. Люблю python
Обратите внимание на блики - возможно где-то за вами есть источник света, который создаёт малозаметные блики на экране, нагружающие глаза
UPD: тем более, ваш монитор глянцевый
Ответ написан
Комментировать
Anderseno
@Anderseno
Автоматизация рулит!
1. Тебе нужен монитор с CCFL подсветкой В магазине их нет. Ищи на авито. Я взял себе Benq 27 - все супер, ничего не болит.
2. В настройках монитора ставь теплые цвета. Будет желтить, но фиг с ним, привыкнешь. Либо программа flux.
3. При минимальной яркости на LED дисплеях появляется мерцание ШИМ, что напрягает мозг и глаза. Исключение - macbook pro 2011-2012 года не Ретина.
4. У LED подсветки неестественный свет, неправильный спектр. Глаз не понимает этот свет и не правильно регулирует диаметр зрачка, от того и болят.

Вообщем все современные мониторы - на помойку.
Ответ написан
Комментировать
@Andersen
Комментировать
sim3x
@sim3x
Сходи к нескольким врачам
Сделай обследование глаз
Поставь напоминание повторить поход через 6 месяцев
Ответ написан
@GrigoriyGrigoriy
Взгляд при работе с экраном должен быть направлен вниз. Рекомендую обратить внимание на направление взгляда при работе с монитором и ноутбуком.

У меня были похожие очень похожие симптомы не так давно и причина как раз была в неправильной высоте мониторов.
Ответ написан
Комментировать
@KVAntonHabr
У меня тоже так было - симптомы 1 в 1.
Нашел спасение в мониторе без мерцания ШИМ (flicker free)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы