subvillion
@subvillion

Возможно ли восстановление абстрактного файла в «облаке»?

Вопрос скорее теоретический.

Физический сервер, RAID 5, поверх него LVM, над LVM — ext4. На этом сервере стоит XEN/KVM с контейнерами других fs в виде файлов. Один из контейнеров содержит внутри win сервер и NTFS. Из win удаляется файл размером в 6Гб который нужно восстановить.

Имеет ли смысл с таким количеством абстракций над fs гонять различные утилиты восстановления данных?
Где именно нужно прервать запись на диск если смысл есть? (в обычной ситуации нужно перестать писать на физ. диск как можно быстрее)
  • Вопрос задан
  • 2916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Делать тоже самое что и при обычно случае, стопите запись на диск винды(видимо он у вас в файле и надо просто вырубить винду), подрубаете его(файл с диском) к другой винде(виртуалке) и гоняете прогой для восстановления файлов с ntfs.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Я не слышал, чтобы из гостевой системы была возможность передавать информацию об освобождаемых кластерах файловой системы (аналог TRIM для SSD) на хост. Причем это была бы супер киллер фича, чтобы о ней умалчивать.

Так что все что происходит внутри операционной системой с файлfми на NTFS разделе можно восстанавливать точно по тому же бизнеспроцессу что и на реальном железе. Собственно виртуалка совершенно никак не зависит от того на чем физически размещены данные, а гостевая система работает с данными как с одним большим файлом в который что то пишут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы