@Narical

Как выбрать нужный шаблон проектирования в игре?

Делаю небольшую игру (мой первый проект) - нечто вроде пошагового рогалика.
Реализовал генерацию поля боя, расстановку на нём монстров, генерацию поверапов и предметов (предмет из себя представляет заклинание, которое можно кастовать затрачивая ману).

Столкнулся с проблемой добавления заклинаний в уже существующий код - они все разные и эффект должен включаться в разных частях кода на разных уровнях абстракций. К примеру, заклинание которое позволяет атаковать первым - его эффект вступает при сравнении инициатив в функции просчёта боя. Заклинание, которое добавляет в % бонус к урону, должно это делать внутри функции пересчёта характеристик игрока, потому что бонус должен складываться с другими до округления, Fireball должен вообще отменять бой...

Проштудировал книгу по шаблонам проектирования. Очень многое узнал, очень всё круто - но как применить любой из описанных шаблонов к моей ситуации, не знаю.
  • Вопрос задан
  • 352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
heksen
@heksen
Для демки используйте MVP. В интернете материалов полно.
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
Шаблоны проектирования тут как бы совсем и не к месту, игры и изучение программирования вещи не очень совместимые. Ибо правильный ООП будет приводить к сжиганию стула. Так или иначе тут надо копать в сторону Машины состояний.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы