Как подружить принтер Canon G 3400 и Ubuntu?

Давненько сижу на линуксе, и ни когда не ощущал особых проблем с периферийными устройствами, даже с принтерами, прикупив очередной раз новый принтер (Canon G3400), оказалось что драйверов под линукс японские хлопцы не написали. Служба поддержки молчит. Облазил весь интернет, решения найти не могу. Сижу в трауре. Братцы помогите. ОС: Linux Mint 18 х64. Принтер Canon G 3400.
  • Вопрос задан
  • 6465 просмотров
Решения вопроса 1
senalk
@senalk
Компьютерщик со стажем - всего по-немногу
Скачал драйвера на английском сайте Canon (мне нужны были 64-bit) - www.canon.co.uk/support/consumer_products/products...
Принтер настроил. У меня Kubuntu 16.04. Распаковал скачанный архив с драйверами и в папке packages запустил пакет deb. Дальше через Параметры системы зашел в Принтеры - Добавить принтер. Принтер сам обнаружился (до этого через планшет на Андроиде я настроил принтер на роутер). Далее выбрал драйвера G3000 series и вуаля - все печатает.
Сканер тоже настроил. По ссылке выше также есть драйвера сканера Scaner Gear MP - скачиваем архив с драйвером, распаковываем и далее как с принтером в папке packages запускаем пакет deb. (или по феншую через запуск install.sh командой sudo sh) Сканер установлен.
Сканирование запускаем командой scangearmp2. Появляется окно Select Scanner (если нашей МФУ нет, то жмем кнопку Update Scanner List - Canon G3000 series нашелся) Жмем Ok - появляется окно сканирования ScanGear MP. Дальше дело техники - выбираем нужные настройки и сканим.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
попробуйте support-sg.canon-asia.com/contents/SG/EN/010071310...
нашел на сингапурском сайте canon (модель не 100% соответствует но в линуксе часто один и тот же драйвер подходит для всей линейки.)
search-sg.canon-asia.com/canon__sg_en__sg_p_en/sea...
Если не выйдет, меняйте принтер на совместимый. Серьезно.
Ответ написан
Комментировать
Budda40
@Budda40 Автор вопроса
Этот драйвер есть в официальных репозиториях, я его первым делом поставил. Не работает.
Ответ написан
Комментировать
stAndrew
@stAndrew
У Canon большие проблемы с поддержкой Linux. Даже если настроите печать - будут проблемы со сканером.
Официально это МФУ поддерживает что угодно кроме линукса.
Попробуйте подключить его к сети по wi-fi и установить его в линуксе по IPP/IPPS.
Ответ написан
Комментировать
@Felizz
все поставил-принтер видит.только ничего не хочет печатать
Ответ написан
Комментировать
@Viktor_Star
Всем Привет! и С Новым Годом!

Вчера в полночь Удалось запустить МФУ Canon G3420, выполнив советы, изложенные в этом посте,
Причём по паспорту устройства, МФУ Canon G3420 в принципе НЕ поддерживает Линух ( Убунту 20.4 ),
а указанные на инструкции цифры G 3020 и G 3060 - есть номера драйверов для Виндовс.
Предварительно был выполнен пост из ЛОР https://www.linux.org.ru/forum/admin/15897697
Там, где ПОБЕДА !
Итак:
пройдя по ссылке
search-sg.canon-asia.com/canon__sg_en__sg_p_en/sea...
от Alexej Simakov,
Я скачал ДЕБ дрова
scangearmp2-4.10-1-deb
cnijfilter2_6.10-1_amd64.deb
и мой НОВЫЙ принтер "Ура, ЗАРАБОТАЛО !"

Вся остальная информация в сети, которую Я смотрел:
Поддержка Canon, Репозитории, дровяные сайты, michael-gruz с форками и транками
продают scangearmp2-3.30-1 и cnijfilter2_5.30-1,
которые на моём МФУ Canon G3420 не работали
Повторюсь, что легальный Canon утверждает, что
по паспорту устройства, МФУ Canon G3420 в принципе НЕ поддерживает Линух
а указанные на инструкции цифры G 3020 G 3060 - есть номера драйверов для Виндовс.

Всем Удачи !
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы