@evil0o

Какую выбрать nosql базу highload проекта?

Я не работал с nosql, всегда с mysql/postgreSQL поэтому не бейте
Нужно разработать crm.
Она соберает много информации, но всего условно четыре типа инфы(таблиц)
Из них нужно генерировать отчеты с большим количеством объеденений этих таблиц.
  • Вопрос задан
  • 568 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1. Если Вам нужны объединения - Вам не нужен nosql.

2. Imho разрабатывать любую систему нужно с 3нф в классической реляционной базе. Когда и архитектура, и реальное распределение нагрузки понятны - можно уже заниматься денормализацией.

3. Не верьте никому. Мне тоже не верьте. Делайте лично нагрузочные тесты конкретной версии конкретного хранилища приближенные к Вашей задаче. Результаты могут (не)приятно удивить.
У меня монга умерла очень быстро. Людей с живым нагруженным проектом и монгой я не видел.
Может Вам повезет ;-)
Ответ написан
L1Qu0R
@L1Qu0R
Веб разработчик
Думаю mongo вполне справиться с поставленной задачей. Она быстрая и справляется с большими объемами данных.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
postgres

Пока не поймеш какая структура у проекта, можешь хранить данные в json

Когда все устаканится - нормализуешь
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Еще посоветую не обойти вниманием Elasticsearch. Очень интересные выборки можно делать. Вначале придется мозг немного взорвать, но потом пойдет как по накатанной.
У меня на осмысление всего ушло где-то месяца два неторопливого изучения. Скорости отдачи фантастические. Как раз стоял выбор между монго и эластиком. В результате элатсик победил новизной. Ну и я в свое время очень активно использовал люсину (поисковый энжин, который использует эластик), лет эдак 10 назад, поэтому примерно представлял, что это такое.
Единственное, что порекомендую, сразу брать библиотеку-клиент с автоматизацией запросов, голые запросы составлять еще то удовольствие. Я использую elasticsearch-dsl для питона.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы