@Faksi

Как рассчитать время работы батарейки?

хочу прикрепить светодиодную ленту к столу и нужно что бы питалась она от батарейки, как рассчитать время работы светодиодной ленты от батарейки? Я понимаю что лучший в этом мой товарищ это учебник физики, но если знаете конкретную литературу буду признателен.
P.S. Да я не учил физику в школе и теперь жалею(
  • Вопрос задан
  • 5585 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
alsopub
@alsopub
Если грубо, то емкость батарейки (Вт*ч) разделить на мощность ленты (Вт).
Для более точного ответа нужны конкретные данные.
Ответ написан
@focs
учитываете что лента обычно 12 вольтовая , то есть вам необходимо будет 8 батареек или 10 аккумуляторов?
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Емкость "батарейки" (правильно "гальванический элемент") зависит от множества факторов.
1. Состав: солевые (слабые/дешевые), щелочные (сильные/дорогие) и литиевые (повышенной емкости/космической цены). Солевые лучше вообще не брать, литиевые если иначе ни как, щелочные - самое то
2. Качество. Все зависит от добросовесности производителя, чем качественные состав тем выше емкость (ну и цена, разумеется)
3. Ток разряда. Один и тот же элемент при токе разряда 10мА проработает 1000ч (10000мА*ч), при токе 100мА - 70ч (70000мА*ч), при токе 1000мА - 5ч (5000мА*ч), 2000мА - 45 мин (1500мА*ч).

У аккумуляторов емкость примерно одинаковая при любом токе разряда, именно по этому на аккумуляторах емкость указывают, а на элементах нет

PS Питать светодиодную ленту от батареек вершина идиотизма. Есть куча преобразователей напряжения ценой примерно в $1 вход подключаешь к USB компа выход к ленте.
Ответ написан
x67
@x67
А точно нужна именно емкость? если нужна простая индикация разряда или близкого к нему состояния, то можно следить за напряжением, например алкалиновая АА батарейка в заряженном состоянии имеет до 1.7В на обкладках, разряженная, с которой все еще работала моя беспроводная мышь была с напряжением 0.9В. Когда надо было быть уверенным, что в следующие два дня мне точно не надо будет менять батарейку, я смотрел что бы напряжение в состоянии покоя было не ниже 1.2В. В случае солевой батарейки, 1.2 В были уже пределом.
У вас для понимания надо знать, аккумулятор или гальванический элемент вы подразумеваете под батарейкой. Какого типа? Тогда можно уже выбрать наилучший способ определения разряда учитывая особенности ваших энергоносителей)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы